Война компроматов: что может стоять за кубанской свадьбой за 2 миллиона долларов

24/07/2017 - 23:19 (по МСК) Максим Товкайло

Скандальная история со свадьбой дочери судьи из Краснодара Елены Хахалевой получила неожиданное продолжение. Председатель Совета судей Краснодарского края Владимир Кисляк заявил, что необходимо оценить действия адвоката Сергея Жорина — именно Жорин первым сообщил в cоциальных сетях о торжестве за якобы два миллиона долларов. Кто должен оценивать действия Жорина — не совсем понятно, но чем дальше развивается история, тем больше она похожа на войну компроматов. Кто за ней стоит и что делят враждующие — в сюжете Сони Гройсман.

«Золотую» свадьбу дочери судьи Елены Хахалевой на прошлой неделе обсуждала вся страна, а фразу о двух миллионах долларов цитировали федеральные СМИ. В итоге совет судей Краснодарского края согласился провести проверку, запросив у организаторов информацию о стоимости торжества, но нарушений судейской этики не нашел. Как показала проверка, заказчиком выступил бывший муж судьи, предприниматель Роберт Хахалев, а затраты на свадьбу составили около 5 миллионов рублей.

Однако теперь проверка ждет самого адвоката Сергея Жорина, который первым распространил информацию о свадьбе за якобы два миллиона долларов. Глава совета судей Владимир Кисляк сообщил, что у Жорина «есть интересы в Краснодарском краевом суде» — он был адвокатом пенсионерки Анны Данько. Она обвиняла Хахалеву в том, что та выносила решения в пользу своего мужа. Хахалева — главный судья в крае по земельным вопросам, а ее бывший муж Роберт Хахалев занимается агробизнесом. 

Владимир Кисляк, глава Совета судей Краснодарского края в интервью «Интерфаксу» заявил: «Здесь мы имеем ничем не прикрытое давление на суд. Жорин распространил ничем не подтвержденную информацию, сделал голословные выводы о причастности судьи и привел абсолютно вымышленные цифры о стоимости мероприятия. <…> Поэтому можно сделать вывод, что все это информационное сопровождение направлено на то, чтобы добиться в суде удобного для себя результата, оказать давление на суд».

Сам Жорин отрицает, что был адвокатом Данько, а в Краснодарском краевом суде в июне был совсем по другому делу. Причем в своем твиттере он репостит сообщения, где главу Совета судей Краснодарского края называют «подельником» Хахалевой. Подобные перекрестные обвинения могут оказаться частью «битвы компромата», которая ведется в Краснодаре не первый год.

Сергей Смирнов, главный редактор издания «Медиазона», рассказал Дождю, что адвокат Жорин, возможно, просто выступил на одной из сторон конфликта. «От того, как был поддержан скандал, возникло ощущение, что тут есть какие-то определенные интересы. Но это не на сто процентов те интересы, о которых сейчас говорит совет судей Краснодарского края», — сказал он.

87-летняя Анна Данько прославилась своим обращением к Путину, а в 2011 году отсудила часть земли Цапков. Ведь Цапки в Кущевской — это не только известная на всю страну кровавая банда, но и крупнейший на севере Краснодарского края агробизнес – более 13 тысяч гектаров земли. При этом «Российская газета» утверждает,  пенсионерка действует не самостоятельно, ее интересы представляют юристы концерна «Покровский». Это один из крупнейших российских землевладельцев, ему принадлежат более 200 тысяч га на юге, в том числе в Краснодарском крае. 

В «битве публикаций» этот концерн упоминается часто. Вот, к примеру, выдержка из материала той же «Российской газеты», появившегося спустя несколько дней после публикации информации о свадьбе в семье Хахалевых: «Этот холдинг и раньше был известен, в том числе из публикаций в СМИ своими аппетитами на кубанские земли и неоднозначными методами ведения дел. Однако сейчас выяснилось, что даже заработанные таким образом миллионы долларов ростовские бизнесмены вкладывают отнюдь не в развитие российской экономики, а в побережье Средиземного моря».   

Речь идет о том, что у бывшего совладельца холдинга Андрея Коровайко якобы есть бизнес-интересы в Испании. Подобные тезисы повторяются в компрометирующих видеороликах.

К сожалению, получить комментарий представителя концерна Дождю пока не удалось. В то же время главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов напоминает, что «битва компромата» не отменяет его наличия и необходимости его проверять, чего совет судей делать не стал.

«Некоторые публикации выглядят крайне неубедительно, а некоторые — про коррупционную заинтересованность в земельных вопросах, необходимо проверять. К совету судей вопросов очень много, и их реакция, на мой взгляд, не совсем адекватная. Вместо того, чтобы выяснять каким образом у судьи, которая главная в Краснодарском крае по решению земельных вопросов, муж который эти земли отбирает, они обрушились на адвоката Жорина. Говорить о каком-то независимом и нейтральном решении не приходится, и уж явно не судьи Краснодарского края должны были решать вопрос о том, насколько неадекватно поступила судья их края», — сказал Смирнов.

Если в ходе новой проверки выяснится, что Жорин заведомо завысил стоимость свадьбы, то его может ждать иск о защите чести и достоинства.

Фото: скриншот ВГТРК

Другие выпуски