В Сочи открываются первые в истории России зимние Олимпийские игры

07/02/2014 - 09:09 (по МСК) Тимур Олевский

Церемония открытия начнется ровно в 20 часов 14 минут на стадионе с адыгейским названием «Фишт», в честь горной вершины Кавказского хребта. На арене соберутся 40 тысяч человек, в том числе около 40 глав государств. Трансляцию смогут посмотреть три миллиарда зрителей.

В день открытия Олимпийских игр власти США официально объявили о запрете проносить в самолеты, отправляющиеся в Россию, жидкости и гели в любом объеме. Аналогичные меры предприняты в аэропортах Украины и Белоруссии. Накануне телекомпания CNN сообщила, что это делается во избежание терактов.

В интервью телеканалу NBC, которому принадлежат эксклюзивные права на показ зимних Игр в США, президент Барак Обама сказал, что предпринятые меры безопасности должны себя оправдать. А госсекретарь Джон Керри и вовсе заявил, что не боится отправить в Сочи свою дочь.

Помимо безопасности международную общественность волнует вопрос дискриминации геев. Самое заметное высказывание на эту тему позволила себя компания «Гугл». На главной странице поисковика появилась картинка, на которой спортсмены изображены на радужном фоне. Внизу ее сопровождает цитата из Олимпийской хартии: «Каждый должен иметь возможность заниматься спортом, не подвергаясь дискриминации».

На Олимпийских играх в Сочи выступят представители 88 стран, будет разыграно 98 комплектов наград. Ожидается, что состязаться за медали будут почти три тысячи атлетов.

Фото: РИА Новости / Нина Зотина

Другие выпуски