«В последние годы возродилась риторика "ядерного пепла"»: Юрий Сапрыкин о смысле Нобелевской премии мира

06/10/2017 - 12:42 (по МСК) Григорий Алексанян

Лауреатом Нобелевской премии мира стала Международная кампания за ликвидацию ядерного оружия (ICAN). Премия вручена за «усилия по привлечению внимания к катастрофическим гуманитарным последствиям использования ядерного оружия и за его новаторские усилия по достижению запрета такого оружия, основанного на договоренностях», — говорится в решении комитета. О том, какое значение имеет премия мира сегодня, рассказал журналист Юрий Сапрыкин.
 

«Нобелевская премия мира — награда, которая несет за собой непредвиденные последствия», — считает журналист. По его мнению, вручение Международной кампании по запрету ядерного оружия этой премии в тот момент, когда «Трамп с Ким Чен Ыном размахивают ядерными ракетами перед лицом всего мира» — это знак, и неизвестно, радоваться ли ему или насторожиться.

«Премия, какой мы ее еще помним, мое поколение еще ее помнит, в 70-80 годах — это, конечно, была премия, отражающая консенсус западного мира и поощряющая тех политиков и те организации, которые ведут дело к окончательной победы либеральной демократии — миротворцев, правозащитников. Сейчас никакого консенсуса даже в западном мире представить невозможно», — считает Сапрыкин.

В этом году на премию мира претендовали 318 кандидатов, в том числе 103 организации. Больше номинантов было лишь в 2016 году — 376. Как и в предыдущие годы, в 2017 году выдвигать кандидатов на премию можно было лишь до 31 января.

Фаворитами считались глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и экс-госсекретарь США Джон Керри — за разработку Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана.

Кроме того, Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (этой организации премия мира присуждалась уже дважды — в 1954 и 1981 годах), Экономическое сообщество стран Западной Африки, основательница российского правозащитного центра «Мемориал» Светлана Ганнушкина, российская «Новая газета» и другие.

Французский политолог и глава «Центра политических и международных отношений» Фабьен Боссар заявлял, что выдвинул на премию Владимира Путина, отметив вклад российского лидера в борьбу с терроризмом. Глава Белого Дома Дональд Трамп был выдвинут на соискание награды гражданином США за приверженность идеологии «борьбы за мир с помощью силы».

По информации из открытых источников, на премию мира в этом году были также выдвинуты: президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден, разоблачитель секретов Пентагона Дэниел Эллсберг, папа римский Франциск, врач из Демократической Республики Конго Дени Муквеге, сирийская НПО «Белые каски».

Фото: Reuters

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски