«Рейтинг Ксении на уровне Григория Явлинского»: социолог «Левада-центра» о рейтингах Собчак и о том, можно ли ждать «эффект Трампа»

Объясняет социолог Денис Волков
19/10/2017 - 14:04 (по МСК) Денис Катаев

Социологи уже публикуют результаты опросов, связанных с Ксенией Собчак. Социолог «Левада-центра» Денис Волков объяснил, почему не стоит ждать «эффекта Трампа» и насколько узнаваема и популярна ведущая среди избирателей.

Данные ВЦИОМ от 2015-го года: возможного кандидатата в президенты хорошо знают 72% респондентов, еще 23% что то слышали о телеведущей.

Телеканал Дождь

 

Несмотря на популярность, Собчак вызывает в первую очередь негативные эмоции у респондентов: 60% относятся к ней скорее отрицательно и чуть больше 20% — скорее положительно.

Телеканал Дождь

По более свежим данным «Левада‑центра» — от августа этого года, — антирейтинг Собчак составляет 8%.

Волков объяснил, что благодаря скандальной репутации Ксения Собчак сможет повысить явку на выборы. Несмотря на ожидания, «поддержку Навального полностью забрать она не сможет», поскольку те, кто уже оказывает поддержку оппозиционеру, будут идти за ним до конца.

Также «эффекта Трампа» ждать не приходится — такое возможно только в Америке, где выборы работают иначе и кандидаты находятся в условиях равной конкуренции.

Ксения Собчак объявила о планах участвовать в президентских выборах накануне, 18 октября. В эфире Дождя она рассказала, что сообщила о намерении как президенту России Владимиру Путину, так и политику Алексею Навальному. В пользу последнего, если его зарегистрируют на выборах, по ее словам, она готова снять свою кандидатуру. 

Фото: DepositPhotos

Другие выпуски