«Это общемировая проблема». Путин ответил на вопрос о пытках заключенных в России

23/12/2021 - 14:22 (по МСК)

Президент России Владимир Путин, отвечая на пресс-конференции на вопрос телеведущей Ксении Собчак о пытках и изнасилованиях в российских колониях, заявил, что это общемировая проблема. Дождь ведет текстовую трансляцию пресс-конференции Путина. 

«Что касается пыток и вообще недостойного жестокого обращения с людьми, которые находятся в местах лишения свободы. К сожалению, это проблема не только России. Если вы посмотрите на то, что происходит в соответствующих учреждениях в других странах, вы увидите, что там проблем не меньше. Это общемировая проблема. Наверное, есть страны, такие учреждения, где все выглядит очень благостно. Но очень много во Франции, в Штатах, таких мест, которых, мне кажется, и в странах третьего мира уже нет», — сказал президент России.

Он выступил за развитие пенитенциарной системы, приведя в пример строительство нового СИЗО «Кресты» под Петербургом, потому что «даже внешние условия содержания имеют значения».

Собчак во время своего вопроса напомнила, что в начале декабря Путин присвоил звание генерал-майора внутренней службы начальнику ГУФСИН по Иркутской области Леониду Сагалакову, которого заключенные обвиняли в угрозе изнасиловать их.

Путин рассказал, что узнает информацию из «разных источников» и не подписывает ничего «не глядя»: «Я смотрю на любое предложение подобного рода, смотря на информацию, поступающую из разных источников. Возможны ли здесь какие-то ошибка? Да, такое тоже наверно бывает. Жизнь сложна и многообразна, ничего с этим не поделаешь. Но все-таки в данном случае, нужно прежде всего опираться при оценке этой ситуации [с пытками] на данные следствия».

По его словам, в России расследуется 17 уголовных дел в связи с пытками в местах лишения свободы.

«Да, проблемы есть. Надо спокойненько с этим работать. Опираться на добросовестное, полноценное расследование совершенных преступлений. Доводить до конца, чтобы всем было понятно, что наказание за эти правонарушения неизбежно. И в этом случае мы добьемся положительного результата. Безусловно, используя возможности правозащитных организаций. <…> Конечно, в местах лишения свободы находятся люди, совершившие или подозреваемые в совершении уголовных деяний. Но это наши граждане, это люди, и относиться к ним нужно по-человечески», — заключил Путин. 

 

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05