«Протест молодых людей»: кто выходит на митинги в Казахстане и чем это может закончиться

Объясняет политолог Димаш Альжанов
03/05/2019 - 12:34 (по МСК) Когершын Сагиева

В Казахстане Первомай превратился в митинги за честные выборы. Тысячи людей вышли на улицы Нур-Султана, бывшей Астаны, и Алма-Аты. Люди кричали: «Нур-Султан — не моя столица, Токаев — не мой президент, Дарига — не мой спикер Сената», а также призывали бойкотировать внеочередные выборы президента. Один из лозунгов протестующих был: «от правды не убежишь». С таким баннером в конце апреля на марафон в Алма-Ате вышли гражданские активисты Асия Тулесова и Бейбарыс Толымбеков. Их арестовали на 15 суток. В ответ граждане вышли с пикетами и протестами по стране и за рубежом. Димаш Альжанов, политолог, рассказал, что происходит в Астане и Алма-Ате сегодня.

Здравствуйте, Димаш! Расскажите, что же сегодня происходит в Астане и Алма-Ате? Насколько эти митинги массовые по сравнению с 1 мая?

Здравствуйте! Сейчас в основном идет задержание участников митингов 1 мая. На данный момент информация о том, что более 20 человек уже арестовано, им дали от десяти до пятнадцати суток ареста. Это в Алма-Ате и в Астане.

В целом характер этих протестов связан исключительно с политической ситуацией. Он зарождался именно как гражданский протест, в дальнейшем к этому протесту ввиду его массовости, организованности и солидарности с другими городами, то есть очень много студентов из других европейских столиц присоединились и поддержали кампанию против ареста Асии Тулесовой и Бейбарыса Толымбекова. Естественно, отдельные политические деятели, например, Аблязов, попытались присоединиться к этой волне протестов.

Но хотел бы сказать, что это начиналось исключительно как гражданский протест. Все лозунги «Токаев ― не мой президент», «Дарига ― не мой спикер парламента» и «Нур-Султан ― не моя столица» были созданы молодыми гражданскими активистами в Алма-Ате. Естественно, основной лозунг «От правды не убежишь» и «За честные выборы» говорит о том, что в обществе назрели серьезные требования по изменению политической системы с изменением избирательного законодательства и избирательной системы, которая не позволяет в равной степени всем участвовать в выборах и уж тем не более не гарантирует честный подсчет голосов.

Что это за молодежь, которая выходит на митинги? Кто эти люди? И вы сказали, что есть политики, которые к ней присоединяются, но я так понимаю, что движение это новое и у него собственных лидеров пока нет.

Да, этот протест только формируется, поскольку он в основном представляет молодых людей Алма-Аты, Астаны и других городов. Появляются новые баннеры, которые развешиваются и в других городах. Поэтому это еще достаточно несформировавшийся протест, но у которого есть четкий запрос на политические изменения.

Если вы посмотрите митинги 1 мая, был достаточно широкий круг требований и лозунгов, начиная от того, чтобы изменить правила транзита, поскольку общество не удовлетворяют режиссируемые выборы и наличие кандидатов марионеточных, так сказать, которые не играют большой роли на этих выборах. Никто не верит, не доверяет этим выборам и, естественно, конечному результату.

Скажите, требования связаны только с выборами или же еще и с какой-то социальной жизнью? Может быть, люди требуют стипендий, зарплат, еще чего-то?

Они связаны не столько с выборами. Повестка чуть шире. Это вопрос о мирных собраниях. Наверно, Россия и Казахстан в этом отношении схожи. У нас не соблюдается неотъемлемое право на мирные собрания, на свободу выражения. Если люди выходят на митинги или даже на флешмоб-акции, их тут же арестовывают. Суды дают от десяти до пятнадцати суток. Это общество не устраивает. Общество борется за свое социальное пространство, оно хочет расширить эти узкие границы, в которые его поставило государство и в целом наша достаточно консолидированная авторитарная система персонализированной власти.

Скажите, что глобально произошло? Ведь молодежи много в Казахстане, это раз. Во-вторых, действительно, такие задержания после митингов и прочих протестов происходили и раньше. Что произошло именно сейчас? Чем это вызвано?

Вы знаете, это достаточно новое явление для Казахстана, чтобы именно молодые люди четко выражали свою гражданскую позицию и требовали политических изменений. Предыдущие акции протеста всегда были связаны с элитами, так или иначе отколовшимися и создавшими свои политические движения.

Поэтому здесь исключительно гражданский корень всех этих движений, и он определенно связан с молодежью, со сменой поколений.

Выросло новое поколение, вы хотите сказать.

Именно! Это естественный процесс, это сильно отличает от предыдущих акций. Именно за последние годы это единственная массовая акция.

Почему сейчас? Это связано с тем, что Назарбаев пошел в отставку, а потом оказалось, что он, в общем, фактически не изменил своих позиций?

Естественно.

Напрямую?

Вопрос надо ставить шире. Да, это не только вопрос о транзите. Никого не устраивает срежиссированный транзит, никого не устраивает, что он и его семья остается на основных позициях, несмотря на то, что проводятся выборы 9 июня. Сама процедура выборов полностью контролируется, результат контролируется.

Поэтому здесь речь идет о том, чтобы пересмотреть полностью договор с государством. Нужна демократизация. Наверно, в этом контексте надо рассматривать.

Какое будущее у этого протеста? Власть уже показала, как она намерена действовать, но ведь задержания могут быть и более жесткими.

Вопрос остается открытым. Я так думаю, что протестные настроения только нарастают. Единичная акция 21 апреля всколыхнула все общество. Представьте себе, если такие акции начнутся в других городах? То есть я полагаю, что у протестного движения потенциал больший, мы, возможно, будем наблюдать за расширением протестного движения.

Фото: Павел Александров/ТАСС

Другие выпуски