«Это радикальные православные репрессии»: почему к защитникам парка «Торфянка» пришли силовики

Рассказывает жительница Лосиноостровского района
14/11/2016 - 14:45 (по МСК)

К защитникам парка «Торфянка» в понедельник утром пришли следователи. Их подозревают в оскорблении чувств верующих. Ранее активисты, у которых сейчас проходят обыски, выступали против строительства в парке православного храма. 

Как рассказал Дождю гражданский активист Михаил Барботкин, обыски прошли в понедельник у пятерых местных жителей, а одного из них, Павла Алексеева, задержали вместе с сыном. Об этом сообщает ОВД Инфо. По данным РБК, 10 местных жителей проходят по делу об оскорблении чувств верующих.

С прошлого лета активисты из числа местных жителей района Лосиноостровский круглосуточно дежурят в парке «Торфянка», чтобы не допустить строительства там храма Русской православной церкви.

Виктория Миронова, жительница Лосиноостровского района Москвы, рассказала Дождю, что с 5-6 утра полицейские пришли в квартиры активистов с собаками и журналистами НТВ. «Увозили семьями в автозаках в сопровождении ОМОНа», — сказала активист. По ее словам защитники «Торфянки» выступали не против строительства храма, а лишь предлагали перенести место его строительства на альтернативный участок.

Фото: Дмитрий Лебедев/Коммерсантъ

Другие выпуски