Биткоин разделился: как успеть заработать на новой криптовалюте Bitcoin Cash

Рассказал сооснователь криптофонда The Token Fund Владимир Смеркис
02/08/2017 - 15:10 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Самая популярная криптовалюта в мире разделилась на две — теперь есть классический биткоин и Bitcoin Cash. За сутки капитализация Bitcoin Cash приблизилась к восьми миллиардам долларов. Но эксперты отмечают, что у новой криптовалюты медленный старт. Средняя цена на Bitcoin Cash составила 467 долларов, а биткоина — 2696 долларов. О чем идет речь и как все это может в дальнейшем отразиться на российской экономике, рассказал сооснователь криптофонда The Token Fund Владимир Смеркис.

Владимир Смеркис рассказал, что практически все владельцы биткоинов получили возможность получить такое же количество Bitcoin Cash. На отработку первого блока транзакций ушло около 6 часов. Для сравнения — с классическим биткоином это происходит за десять минут. Такая медленная работа Bitcoin Cash связана с пока что маленьким количеством майн-мощностей.

Курс Bitcoin Cash пока не зафиксировался и стабильно растет: «Всегда, когда происходит раскол сети, появляется достаточно высокая волатильность на рынке. Это нормально для криптовалют», — рассказал эксперт.

Решение о разделении самой популярной в мире криптовалюты Владимир Смеркис связывает с достаточно медленной отработкой транзакций — три операции в секунду. Поэтому было принято решение увеличить размер блока с одного мегабайта до двух. Это должно обеспечить большее количество транзакций.

Райан Тэйлор, испоолнительный директор фирмы, разрабатывающей криптовалюту Dash Core, в комментарии Reuters предположил, что Bitcoin Cash вряд ли решит проблему масштабирования, с которой столкнулся традиционный биткоин.

Bitcoin Cash лишь «чуть продвинулся вперед, представив немного увеличенные блоки», но ему не хватает технологий для значительного наращивания числа пользователей, отметил Тэйлор.

 

С нами на связи Владимир Смеркис, Владимир, здравствуйте!

Здравствуйте.

А расскажите, почему эксперты говорят, что слишком медленный старт у биткоин кэш, с чем это связано?

Ну относительно медленного старта я бы поспорил, на самом деле фактически все владельцы биткоина получили возможность получить такое же количество биткоин кэш. Действительно на отработку первого блока транзакции ушло порядка шести часов в сравнении с простым биткоином, который это делает за десять минут. Дело в том, что малое количество майнинг мощностей поддерживает биткоин кэш в данный момент, если на старте это было три процента майнинг мощностей, которые обеспечивают процесс транзакций, то сейчас это уже семь с половиной, и за то время, пока мы с вами разговариваем, капитализация биткоин кэш составляет восемь миллиардов семьсот миллионов долларов, и его курс составляет 532 доллара на данный момент, в среднем взвешенный по рынку.

То есть так быстро растет курс? Совсем недавно, когда я готовилась к эфиру, был 467, а сейчас уже более пятисот.

Ну надо понимать, что это очень волатильная история, всегда, когда происходит раскол сети, достаточно высокая волатильность на рынке наблюдается, то есть курс может подниматься высоко, опускаться вниз, это нормально для криптовалют, потому что они в самом начале своего развития, то есть за сутки его стоимость повысилась на девяносто один процент.

А для чего вообще нужно разделение этих криптовалют?

Ну смотрите, дело в том, что биткоин классический, основной,  который был, который существует, достаточно медленно отрабатывал транзакции, порядка трех транзакций в секунду, то есть трех операций в секунду мог производить, поэтому основное сообщество разработчиков решило, что необходимо увеличить размер блока, чтобы под этот блок попадало большее количество транзакций, поэтому они решили большинством, более девяносто шести процентов поддержало это решение, что размер блока должен теперь составлять два мегабайта вместо одного, что должно произойти. В то время как майнинг пул. Который называет «Bitcoin ABC», то есть сообщество людей, организация, которые имеют оборудование для майнинга, то есть обеспечивают транзакции, они сказали, что двух мегабайтов недостаточно, давайте сделаем этот блок восемь мегабайт, и поэтому произошло такое разделение .

Владимир, а скажите, это получается, что любой человек может создать сейчас свою криптовалюту, вообще, как это отразится на нашем будущем?

Ну все дело в регулировании, каким образом регулирование будет принято в России. Мы знаем, что ранее в сентябре планируется принять закон, что цифровые валюты будут цифровым товаром. Сейчас появилась информация, что закон будет отложен на зиму, мы надеемся, что Россия станет второй страной в мире, которая принимает такое решение, это будет очень позитивно сказываться на нас. Действительно, цифровые валюты, цифровые криптоактивы - это не только платежный инструмент, это еще и технология большая, которая позволит сократить большое количество издержек и сократить большое количество посредников в банковской сфере, социальной и так далее, поэтому все здесь зависит от регулирования.

А о чем говорит мировой опыт, какое регулирование, допустим, в Соединенных Штатах Америки, в Японии?

Ну первого апреля, это оказалось не шуткой, биткоин в Японии был принят как платежное средство, то есть им можно расплачиваться в магазинах, можно открыть счет в банке в биткоинах и использовать его, как обычное платежное средство, это действительно передовой опыт, на который другие страны смотрят и хотят его принять. Есть Сингапур, в котором очень много правового регулирования позитивного с точки зрения криптовалют, где цифровые валюты приняты за цифровой товар, где можно открывать компании  и принимать деньги в цифровых валютах, поэтому мы видим,  что эта история развивается, и абсолютно поддерживаем законодателей в этом вопросе и считаем, что регулирование обязательно должно быть, это позволит избежать мошенничества и неприятных ситуаций, которые происходили на рынке, поэтому я думаю, что эта история будет развиваться, и, конечно, власти понимают, исключить это из своего видения невозможно. Криптовалюты, их капитализация уже больше ста миллиардов долларов, это уже серьезный экономический инструмент, поэтому, безусловно, регулирование придет, в каком виде, это большой вопрос.

Владимир, а уже сейчас можно говорить, о том, что биткоин — это будущее мировой экономики, что возможно через какое-то время он заменит нашу традиционную валюту?

ВС: Ну я думаю, что о таком замещении говорить пока рано, мы являемся такими криптореалистами, а не криптоанархистами, которые считают именно так. Это дополнительный инструмент [криптовалюты] для улучшения взаимодействия между финансовыми институтами, гражданами и технологиями. Я думаю, что сейчас биткоин является своеобразным цифровым золотом, более сорока четырех процентов общей капитализации всех криптовалют составляет именно биткоин, поэтому он наименее волатильный, потому что он наиболее большой, в нем гораздо больше живых денег находится, поэтому он меньше всех падает и медленнее поднимается, чем другие альткоины, то есть альтернативные криптовалюты, поэтому он, биткоин, в настоящем времени является основной криптовалютой мира.

Владимир, а какой совет вы можете дать тем, кто в этом практически ничего не понимает, но хочет каким-либо образом быть сопричастным, каким образом можно покупать криптовалюту, может ли обычный человек, обычный гражданин Российской Федерации, на этом заработать?

Да может, но прежде всего я призываю всех граждан, которые собираются на этом заработать, разобраться в этом, ни в коем случае не делать это на кредитные деньги, разобраться что такое криптовалюта, что такое майнинг, какие принципы работы криптовалют, безусловно, нужно вкладывать только в то, что ты понимаешь. И второе правило инвестора классическое: «Не инвестируй то, что не готов потерять». Вот этими правилами я бы советовал пользоваться при своих инвестициях.

То есть, если есть лишние деньги, можно купить криптовалют?

Если есть деньги, которые вы готовы потерять и готовы к риску их уменьшения, прежде всего изучите вопрос, сходите на большое количество мероприятий, которые происходят в Москве,  большое количество интернет-СМИ об этом пишут, ресурсов специализированных большое количество. Изучите вопрос, пообщайтесь с экспертами, сообщество достаточно открытое, большое количество чатов в телеграмме, в которых можно задать вопросы, которые вам не ясны, и только после этого принимайте такое инвестиционное решение. Не зная подробностей, ни в коем случае не стоит инвестировать в такие рисковые активы, эти активы очень рисковые.

А есть ли на вашей памяти какой-то пример — человек, кто вложился в биткоины, и очень хорошо на этом заработал?

Конечно, если не включать себя, достаточно большое количество инвесторов в том числе и нашего фонда смогли увеличить свои долларовые активы при помощи криптовалют, большое количество представителей майнинг пулов на этом хорошо заработали, действительно таких примеров большое количество.

Да, спасибо, Владимир Смеркис – основатель фонда The Token Fund, был с нами на прямой связи.

Фото: Jim Urquhart / Reuters

Другие выпуски