«Победа» повысила цены на провоз багажа после претензий ФАС. Это законно?

05/09/2018 - 14:04 (по МСК)

29 августа ФАС вынесла авиакомпании «Победа» предупреждение из-за невыгодных условий для покупки багажа. В ответ на претензию ФАС авиакомпания повысила минимальную стоимость провоза багажа до 777 рублей и сделала ее единым тарифом. Генеральный директор Biletix.ru Александр Сизинцев объясняет, в праве ли лоукостерные компании поднимать цены таким образом. 

Ранее при бронировании билетов на нескольких пассажиров «Победа» позволяла провозить только до 10 килограммов багажа на одного из пассажиров, на которых оформлены билеты, за 499 рублей. Остальным в группе предлагался тариф до 20 кг за 1499 рублей. 

В ходе изменений каждому пассажиру предоставляется возможность провоза до 10 кг багажа за 777 рублей. До повышения цен в том случае, если пассажир летит один или оформляет лишь один билет, до 10 кг багажа на человека стоили 499 рублей. 

Сизинцев объясняет, что «Победа» таким образом пытается обеспечить дополнительный доход, поскольку у лоукостеров такие возможности ограничены в сравнении с традиционными авиакомпаниями. По словам Сизинцева, из-за этого претензии ФАС можно считать необоснованными, поскольку «трудно предъявлять лоукостеровым компаниям те же требования, что и к традиционным компаниям». 

Гендиректор Biletix.ru считает, что решение «Победы» вряд ли сильно скажется на пассажирах, поскольку сейчас многие летают без багажа или могут воспользоваться услугами других лоукостерами. Он также напомнил, что цены каждого лоукостера зависят от бизнес-модели компании. 

Фото: FB / Авиакомпания Победа

Другие выпуски