Без протокола суда, гособвинителей и свидетелей: как, за что и по каким статьям судят задержанных 5 мая

Координатор штаба Навального в Чебоксарах Семен Кочкин о своей жалобе в ЕСПЧ
01/06/2018 - 12:25 (по МСК) Григорий Алексанян

В Европейский суд по правам человека подали первую жалобу из-за акции «Он нам не царь». Жалобу подал координатор штаба Навального в Чебоксарах Семен Кочкин. За день до акции, 4 мая, Кочкина арестовали на десять суток. Сам Семен Кочкин рассказал подробности в прямом эфире.  

Накануне задержания Кочкин записал видеоролик, в котором призвал жителей Чебоксар выйти на акцию протеста на площадь в центре города, хотя городские власти предлагали другое место проведения митинга — на окраине.

Акции «Он нам не царь» прошли в нескольких городах России 5 мая. В ряде городов, в том числе в Москве и Петербурге, они не были согласованы с местными властями и закончились массовыми задержаниями. Всего по России были задержаны более полутора тысяч человек.

После акции в Москве задержали и арестовали нескольких сотрудников Фонда борьбы с коррупцией, в том числе основателя фонда Алексея Навального, его пресс-секретаря Киру Ярмыш, координатора московского штаба волонтеров Николая Ляскина и других. Сторонников Навального арестовали и в других городах России.

Кочкин уточнил, что во время акции в Чебоксарах никого не задерживали — это происходило уже после митинга, на более чем 20 человек составлены протоколы. «У нас привлекли людей, которые совершенно не наших взглядов, но вели трансляции [во время акции]», — добавил Кочкин. 

По его словам, сам суд, который проходил по его делу, был нечестным: во время заседания не вели протокол, свидетелей также не вызывали. 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски