Житель Петербурга отсудил 750 тысяч рублей за незаконное преследование после акции «Он нам не царь»

18/06/2020 - 15:21 (по МСК)

Суд присудил жителю Санкт-Петербурга Михаилу Цакунову, оправданному по делу о применении насилия к полицейскому на акции «Он нам не царь», компенсацию в 750 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование. Об этом сообщило «МБХ медиа» со ссылкой на адвоката «Правозащиты Открытки» Павла Ясмана.

Скриншот: «Правозащита Открытки» / Twitter

Защита требовала выплатить Цакунову два миллиона рублей — по пять тысяч за каждый день, проведенный молодым человеком в СИЗО (всего 1,78 миллиона за 356 суток) и еще 220 тысяч — за 4,5 месяца, которые он находился под подпиской о невыезде.

Цакунова задержали 5 мая 2018 года возле Зимнего дворца. Он подобрал с земли выброшенную полицейскими сдутую резиновую утку. В этот момент его задержали за участие в несогласованном митинге, позднее его оштрафовали на десять тысяч рублей и обвинили в том, что он выбил одному из полицейских зубы.

В мае 2019 года суд приговорил его к штрафу в размере ста тысяч рублей. В связи с тем, что к тому моменту он провел под арестом 11 месяцев, его освободили от уплаты штрафа, но обязали возместить полицейскому 26 тысяч рублей для оплаты стоматолога.

В сентябре 2019 года Городской суд Петербурга оправдал Цакунова.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29