Олимпийский уровень. Кто приехал на Игры в Сочи

07/02/2014 - 15:55 (по МСК) Павел Лобков, Татьяна Арно

До начала церемонии открытия Олимпийских игр остаются считанные часы. Некоторые соревнования уже начались. И хотя медали еще не успели разыграть, у России уже есть первое место — по количеству глав государств, которые посетят олимпийский Сочи в ближайшие несколько недель. Спекуляции на тему vip-гостей начались уже давно, кто-то подтверждался, кто-то наоборот, отказывался. В правительстве России по-разному относились к изменениям в vip-списках, но в конце концов все-таки решили посчитать, сколько же глав государств приедет на Олимпиаду. Пока остановились на цифре 44. Или 70?

Церемонию открытия олимпийских игр посетят около 50 глав государств. По крайней мере, такую цифру сегодня, 7 февраля, обнародовало агентство «Интерфакс». С другой стороны, около 60 глав государств, по предварительным данным Дмитрия Пескова, побывают на сочинской Олимпиаде, окончательные цифры будут понятны только к концу соревнований. Об этом рассказал пресс-секретарь президента.

График прибытия президентов, премьеров и монархов держится в секрете. Известно, что в Сочи минувшим вечером вылетел президент Украины Виктор Янукович. И во время Олимпиады он проведет встречу с Путиным, вряд ли лидеры будут говорить только лишь о спортивных результатах. Также ясно, что глава ООН Пан Ги Мун уже находится на Олимпиаде, и, кстати, сегодня утром он встретился с Януковичем. На открытие Игр приедет большинство президентов стран СНГ, лидеры многих европейских и азиатских стран. Вчера пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не исключил встречи президента России с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, хотя МИД Грузии сообщил, что Маргвелашвили не намерен ехать на Олимпиаду, сообщает «Ведомости».

Вообще есть ощущение, что столица на некоторое время переносится в Сочи. Сюда помимо министра иностранных дел Сергея Лаврова, министра спорта Виталия Мутко и вице-премьера Дмитрия Козака, приехал еще и министр обороны Сергей Шойгу.

Глава внешнеполитического ведомства накануне прокомментировал разговоры о подсчетах глав государств на Олимпиаде. Он сказал, что это глупость – считать президентов. Впрочем, считать все-таки пришлось и не только Лаврову, но и Мутко.

Виталий Мутко: В Ванкувере было около двенадцати глав государств, у нас в Сочи будет до семидесяти. Да, может быть, кто-то не приедет, но ведь у каждого главы государства свои планы, свои взгляды. Вообще, Олимпиада для спортсменов — нас должны волновать они. В отношении глав государств, вы еще увидите, сколько их будет. Не думаю, что на какой-то Олимпиаде их было столько.

Так что первое место по vip-гостям судя по всему уже остается за Сочи. Как бы странно это ни звучало.

Другие выпуски