«С журналистами смогут поступать очень жестко»: к чему может привести закон о штрафах для СМИ-иноагентов

29/11/2017 - 16:22 (по МСК) Григорий Алексанян

В Государственную думу внесен законопроект, который вводит специальные штрафы за нарушение порядка работы СМИ в статусе иностранного агента. Журналист Тимур Олевский и член Совета по правам человека и обозреватель «Новой газеты» Леонид Никитинский прокомментировали, как еще один законопроект отразится на журналистах.

За первое нарушение закона об иностранных агентах предусмотрен штраф от 10 тысяч рублей для физических лиц до 500 тысяч — для юридических. Повторное нарушение в течение года предложено наказывать штрафом от 50 тысяч рублей для физических лиц до миллиона рублей — для юридических. Каждое последующее нарушение будет наказываться штрафом 100 тысяч рублей или арестом до 15 суток для физических лиц и штрафом в размере 5 миллионов рублей — для юридических.

«Это добавление к закону о регистрации СМИ как иноагентов и появилось оно потому, что ни на кого из СМИ, на которые был рассчитан закон о признании СМИ иностранными агентами, он никакого особого впечатления не произвел», — считает Олевский. 

«Непонятно, что нужно сделать или не сделать, чтобы его [закон о регистрации СМИ иноагентами] не нарушить — это главная проблема», — пояснил он необходимость создания «дочернего» закона.

Никитинский назвал закон о признании СМИ иностранными агентами очень неточным технически и выразил надежду, что он вовсе не будет работать. Хотя, с другой стороны, возможно, дело закончится блокировкой сайтов, а не штрафами, поскольку технически добиться выплаты штрафов у работающих за границей СМИ будет сложно.

Другие выпуски