В Думе предложили штрафовать СМИ-иноагенты на 5 млн рублей

29/11/2017 - 10:06 (по МСК)

В Госдуму внесли законопроект, который вводит штрафы за нарушения, допущенные зарубежными СМИ, признанными иностранными агентами. Максимальное наказание составит штраф в размере пяти миллионов рублей. Законопроект размещен на сайте Госдумы.

Законопроект внесли глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас и председатель комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников. 

Штрафовать СМИ-иноагенты на пять миллионов рублей предлагается за грубые нарушения, допущенные юридическим лицом. Под этим понимается неоднократное (более двух раз в год) нарушение российского закона о СМИ и нарушение законодательства о СМИ-иноагентах. Физических лиц планируется штрафовать на 100 тысяч рублей, для них также предусмотрен административный арест до 15 суток. Должностных лиц предлагается штрафовать на 200 тысяч рублей.

За менее серьезные нарушения закона депутаты предложили штрафовать граждан на 10 тысяч рублей, должностных лиц — на 50 тысяч рублей, юридических лиц — на 500 тысяч рублей. При повторном нарушении штрафы для должностных и юридических лиц возрастут в два раза, а для граждан — в пять раз и составят 50 тысяч рублей.

Закон о СМИ-иноагентах 15 ноября приняла Госдума, 22 ноября его одобрил Совет Федерации, а 29 ноября президент России Владимир Путин его подписал. Вносить СМИ в реестр иностранных агентов будет Минюст. Согласно закону, СМИ, признанные иностранными агентами, должны будут размещать информацию об этом в своих аккаунтах в социальных сетях, в эфире и на сайте.

Этот закон стал «зеркальным ответом» на требование Минюста США к телеканалу Russia Today зарегистрироваться в качестве иностранного агента в этой стране. В Госдуме это сочли «притеснением» российских СМИ. В США при этом не увидели «зеркальности» в ответе России, а в Госдепартаменте закон сочли еще одной угрозой свободе слова в России.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03