«Ни одной авиакомпании наши самолеты не нужны»: зачем чиновников хотят пересадить на российские суперджеты

Объясняет авиаэксперт Вадим Лукашевич
30/05/2017 - 12:59 (по МСК) Дарья Полыгаева

Топ-менеджеров госкомпаний могут пересадить на российские самолеты, пишет «Коммерсант». Правительство хочет обязать такие структуры закупать или арендовать для управленцев авиатехнику российского производства с вип-комплектацией. Издание пишет, что Дмитрий Медведев утвердил такое распоряжение. В Минтрансе заявили, что директиву «безусловно поддерживают». Авиаэксперт Вадим Лукашевич рассказал, почему это решение непрактично.

По мнению Лукашевича, правительство не понимает, о чем идет речь. Он рассказал, что окупаемость самолета определяет его массовое использование. Если говорить конкретно о суперджетах, то для того, чтобы вся программа вышла на точку безубыточности, то необходимо продать более 400 машин. Сегодня продано лишь 120-122 самолета.

Лукашевич считает, что если госкомпании обяжут закупать суперджеты, то будет продано не более 10-15 машин. Но проблема, как отмечает эксперт, не в этом. Он считает, что для развития российского авиапрома нужно обеспечить обслуживание самолетов после продажи. Лукашевич рассказал, что из всех проданных суперджетов, сегодня лишь пятая часть летает, остальные стоят на земле: «Самолеты, которые стоят, приносят убытки», — отметил эксперт.

Он рассказал, что такие крупные компании как Boeing и Airbus имеют в центральных аэропортах мира склады с дополнительными запчастями, в то время как при поломке российского самолета, запчастей и сервиса придется ждать несколько дней или даже недель.

Распоряжение правительства могло бы создать трудности для «Газпрома» и «Роснефти», отмечает «Коммерсантъ». Источник в «Газпроме» сказал, что о директиве знает и что пока компания не планирует покупать авиатехнику. В «Роснефти» от комментариев отказались.

Фото: Dmitry Petrochenko / Reuters

Другие выпуски