Новые санкции, кто напал на дочь Емельяненко и новые «домогательства» Трампа

Главные новости дня
13/10/2016 - 12:38 (по МСК) Евгения Воскобойникова
  • Европа готовится ввести санкции против 12 российских чиновников, 
  • В Московском окружном военном суде продолжается рассмотрение дела об убийстве политика Бориса Немцова, 
  • Полиция  рассматривает несколько версий нападения на дочь президента Союза смешанных единоборств  России Федора Емельяненко.

 

Несколько европейских стран рассматривают возможность введения санкций против 12 высокопоставленных российских чиновников из- за бомбардировок сирийского Алеппо, сообщает Financial Times со ссылкой на высокопоставленного дипломата ЕС.

При этом не ясно, будут ли новые меры направлены исключительно против российских военных или чиновников администрации президента  Путина, отмечает газета. Среди стран, рассматривающих введение санкций,  — Великобритания, Франция и Германия.

О возможном обсуждении новых санкций против России на встрече министров иностранных дел стран Евросоюза сообщала и Wall Street Journal. По информации издания, наиболее вероятным вариантом будет введение санкций в отношении российских чиновников. В некоторых странах Евросоюза звучат предложения сделать это уже по итогам встречи министров на следующей неделе.  6 октября газета писала, что правительство Германии рассматривает возможность добиться от Евросоюза принятия новых санкций против России в ответ на ситуацию в Сирии. Ранее, весной 2014 года, Евросоюз ввел санкции в отношении России . Поводом стало присоединение Крыма к России. Отдельные ограничения относятся к физическим лицам и компаниям, которых ЕС считает виновными в нарушении суверенитета Украины. Сейчас в Евросоюзе и США Россию и сирийское правительство обвиняют в нанесении ударов по мирным жителям в городе Алеппо.

 

В Московском окружном военном суде продолжается рассмотрение дела об убийстве политика Бориса Немцова. На скамье подсудимых пятеро – Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Темерлан Эскерханов. Всех их следствие считает непосредственными исполнителями убийства Немцова. Дело в отношении организатора преступления выделено в отдельное производство. Судьбу исполнителей решит коллегия присяжных. Вчера стороны решали вопросы без коллегии, а сегодня должны были допросить свидетелей по делу. За процессом в Московском окружном военном суде следит корреспондент Дождя Мария Борзунова, которая рассказала последние подробности.

 

Полиция  рассматривает несколько версий нападения на дочь президента Союза смешанных единоборств  России Федора Емельяненко.

Источник в правоохранительных органах заявил агентству ТАСС, что «нападение могло быть совершено на бытовой почве». По его словам, полицейские изымают видео с камер наблюдений на зданиях, расположенных неподалеку от места нападения. По ним отслеживаются маршруты передвижения лиц, похожих на тех, что описала потерпевшая. 

Ранее столичная полиция подтвердила факт возбуждения уголовного дела в связи с избиением дочери Емельяненко.  Дело возбуждено по статье 116-й (Побои). В пресс-службе столичного управления МВД России добавили, что сейчас проводится «комплекс необходимых оперативных мероприятий по данному делу». 

Об избиении дочери Федора Емельяненко сообщил ранее «Московский комсомолец». Издание не называет имя ребенка. Согласно публикации, ее отец — неоднократный чемпион мира по смешанным единоборствам в тяжелом весе, «обидевший [главу Чечни Рамзана] Кадырова». По данным газеты, нападение произошло в минувшее воскресенье,  когда девочка возвращалась из школы. Ее ударили в область сердца и в живот. Источник ТАСС сообщил, что на ребенка напали 11 октября. Позже Агентству «Р-Спорт» в НИИ подтвердили госпитализацию дочери Емельяненко и сообщили, что ей 16 лет. В институте добавили, что девочку избил мужчина.

Незадолго до нападения  в Грозном прошел турнир по смешанным единоборствам «Гран-при Ахмат 2016», в котором, кроме взрослых спортсменов, принимали участие дети, в том числе трое сыновей Кадырова. Все они победили в поединках, один из боев закончился нокаутом. На следующий день Емельяненко раскритиковал организацию боев между детьми. Кадыров в свою очередь осудил Емельяненко за публикацию фотографий его сыновей, назвав это нарушением этических норм. Двоюродный брат Кадырова, депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов заявил, что главе Союза ММА придется «отвечать за каждое слово» о его племянниках.

 

В общей сложности четыре женщины в беседах с разными изданиями обвинили кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа в домогательствах, пишет The Washington Post.

Обвинения в адрес Трампа начались вскоре после публикации видеозаписи 11 летней давности, где он рассказывал, как приставал к замужней женщине. 74-летняя Джессика Лидс рассказала New York Times, что Трамп приставал к ней более 30 лет назад в самолете. В домогательствах Трампа обвинила и другая девушка — Рейчел Кукс. В 2005 году, когда ей было 22 года, она работала на ресепшене в девелоперской компании в Trump Tower на Манхеттене в Нью-Йорке.  А в беседе с изданием PalBeachPost 36-летняя Минди Мак Гилливрей  рассказала, что 13 лет назад Трамп приставал к ней в своем клубе «Мар а Лаго» во Флориде.

На сайте журнала People вышел материал Наташи Стойноф, в котором она рассказала о домогательствах Трампа в том же клубе  в 2005 году. Она написала, что он поцеловал ее без разрешения перед интервью с ним.

 Обвинения в адрес Трампа в домогательствах со стороны женщин начались после того, как за месяц до выборов президента США, та же  Washington Post опубликовала видеозапись 11 летней давности, на которой Трамп пренебрежительно говорил о женщинах и рассказывал о попытках соблазнить замужнюю женщину. «Я просто начинаю целовать их. Это как магнит. Просто целую. Даже не жду», — говорил он на видео.

Фото в коллаже:

РИА Новости / Владимир Сергеев
Алексей Никольский / РИА Новости
Reuters

Другие выпуски