Неисправность, ошибка экипажа или погода: что могло стать причиной крушения Ан-26 на Камчатке

07/07/2021 - 17:47 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

Выживших при крушении Ан-26 на Камчатке нет, подтвердил Минтранс. На борту находилось 22 пассажира и шесть членов экипажа. Ан-26 летел из Петропавловска-Камчатского в поселок Палана 6 июля. За десять минут до посадки самолет пропал с радаров. На данный момент найдены тела 19 погибших. Часть из них спасатели нашли в 15 километрах от места крушения — так как их унесло море. Для опознания большинства потребуется генетическая экспертиза. Сейчас следствие устанавливает причины трагедии. 

Официальной версии пока нет, но, по имеющейся информации, пилоты с большей долей вероятности в сложных погодных условиях не справились с управлением и врезались в сопку. В 2012 году в ту же самую сопку врезался самолет Ан-28, также летевший в Палану.

Следственный комитет рассматривает три версии: неблагоприятные погодные условия, техническая неисправность самолета и ошибка при планировании. При этом авиаперевозчик утверждает, что лайнер был исправен, экипаж перед полетом прошел все проверки и во время рейса не сообщал о каких-либо поломках.

До 9 июля в регионе объявлен траур. Жители Петропавловска-Камчатского несут цветы и свечи к городской стелле. Сейчас там образовался стихийный мемориал. Власти пообещали семьям погибшим выплатить компенсации в 3,5 млн рублей.

Обсудили также вероятные версии крушения с главным редактором ИА KamchatkaMedia Мариной Ахтямовой. 

По словам Ахтямовой, большинство местных жителей склоняется к тому, что причиной трагедии стала плохая погода. «Те люди, которые лично знали пилотов, и их коллеги говорят, что пилоты были высокопрофессиональными. Камчатка — такой регион со сложностями рельефа, и в соцсетях даже обсуждается идея со снесением сопки. Там действительно довольно сложные условия, заходя на посадку, летчикам приходится предпринимать маневр, там идет снижение высоты с 800 на 600 метров. Хотя, конечно, гораздо больше удачных полетов, чем полетов неудачных», — рассказала она. 

Фото на превью: Главное управление МЧС России по Камчатскому краю

Другие выпуски