На Камчатке начали действовать QR-коды на местных авиалиниях

23/11/2021 - 10:52 (по МСК)

В Камчатском крае с 23 ноября начала действовать система QR-кодов для авиаперелетов по местным направлениям и поездок в междугородних автобусах. Об этом сообщается на сайте краевого правительства.

QR-коды необходимо предъявлять при посадке на авиарейсы по местным направлениям Камчатки.

Также QR-коды требуются при посадке на междугородние автобусы, соединяющие Петропавловск-Камчатский с селами Мильково, Эссо, поселками Октябрьский, Ключи и Усть-Камчатск.

«Пассажир должен предъявить документы, подтверждающие вакцинацию, справку о медицинском отводе или о недавно перенесенном заболевании. Кроме того, пассажир может предъявить справку о наличии антител, она действует один месяц», — сообщил министр транспорта и дорожного строительства края Владимир Каюмов.

Он добавил, что перевозчики подготовились к проверке QR-кодов, а «пассажиры оказались ответственные», хоть и «ожидались некоторые трудности». По словам Каюмова, за первую половину дня QR-коды были в наличии у всех пассажиров междугородних автобусов и самолетов.

Ранее стало известно, что правительство внесет в Госдуму законопроекты о введении QR-кодов в общественных местах, а также в поездах и самолетах. Ожидается, что этот законопроект могут принять уже в декабре, а ограничения в полную силу начнут действовать с 1 февраля.

С конца октября на Камчатке начала действовать система QR-кодов для посещения заведений общественного питания, спортивных и культурных учреждений. С 15 ноября QR-коды ввели для прохода в здания органов власти. С 23 ноября систему распространили на внутрирегиональные перевозки авиа- и автобусным транспортом.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00