«У нас просто насилуют демократию»: Наталия Морарь о протестах в Кишиневе

27/08/2018 - 21:47 (по МСК) Анна Монгайт

27 агуста в Молдавии празднуют День независимости. Одновременно в столице проходят протесты против властей и полиции, которая утром разогнала манифестантов. Молдавский журналист Наталия Морарь объясняет, против чего протестуют жители столицы и чего пытаются добиться выходом на улицы. 

Акции начались еще 26 августа — демонстранты активно протестовали с помощью барабанов, свистулек и кастрюль, выкрикивая: «Так звучит демократия».

Президент Игорь Додон осудил акцию протеста и назвал ее «позором для демократии». Ночью протестующие решили остаться на площади в палатках, но утром их разогнали полицейские.

Теперь к протесту присоединяются все новые люди. Лозунги в основном антикоррупционные и политические — например, требуют отставки президента и главы правительства.

Наташа, расскажите, что же всё-таки происходит в Кишиневе? Что послужило триггером для того, чтобы люди вышли на улицы и там остались?

На самом деле люди уже выходят довольно давно, потому что это не первый протест за последние несколько лет. Безусловно, протесты возобновились после того, как в начале июня суд отменил выборы в Кишиневе. То есть понимаете, фактически отменили.

Я понимаю, что в наших странах демократия так или иначе соблюдается хотя бы на бумаге, а вот у нас так получилось, что в стране, которая подписала соглашение о Европейской ассоциации, взяли и просто отменили результаты народного голосования через суд, поскольку эти результаты не понравились человеку, который контролирует на сегодняшний день всю власть в стране. Это лидер Демпартии, он же единственный олигарх Влад Плахотнюк.

То есть протесты эти начались на самом деле еще в 2015 году. Но интенсифицировались они после 2016-го, когда фактически вся власть в стране оказалась в руках одной партии, и на сегодняшний день в нашей стране существует только один центр власти, один центр принятия решений ― это личный кабинет лидера Демпартии Влада Плахотнюка.

Фактически под их контролем находится абсолютно всё: парламент, правительство, президент. Хотя официально президент является негласным лидером так называемой оппозиционной Партии социалистов, но для всех очевидно, для всех думающих людей, граждан Молдовы очевидно, что это ручная оппозиция, потому что за последние два года у нас было очень много доказательств очень плотного сотрудничества между партией власти, Демократической партией и между так называемой оппозиционной Партией социалистов.

Фактически люди протестуют против олигархического режима. Никто не стесняется этих лозунгов. Против диктатуры, потому что страну, власть которой отменяет результаты народного голосования, уже никак иначе нельзя назвать. Вся проблема в том, что власть благополучно эти протесты игнорирует, как это она и делала последние несколько лет, точно так же, как она игнорирует мнение западных партнеров по развитию, которые еще в прошлом году выступали с резкой критикой по поводу изменений избирательной системы.

То, что сделали сейчас демократы и социалисты за последний год, они под себя подмяли избирательную систему, просто переписали правила игры так, чтобы у оппозиции не было никаких шансов выиграть выборы.

А как относятся люди, которые вышли на улицы, и вообще протестное движение к России, к ее влиянию в этом регионе или отсутствию влияния, наоборот?

Смотрите, я бы назвала этот протест… Он не геополитический. Безусловно, часть протестующих очень сильно антироссийски настроены, но это лишь потому, что Молдова всегда была страной очень пестрой. У нас есть люди, которые резко против России, есть люди, которые резко против Евросоюза.

Этот протест, конечно, собрал в большей степени проевропейский электорат. Среди них есть и люди, крайне негативно настроенные по отношению к Российской Федерации, но этих лозунгов не звучало. Главный лозунг, который звучал, который сейчас всех объединяет, ― это лозунг о том, что у нас просто насилуют демократию. У нас отняли последнюю возможность менять правила игры, то есть выборы. Отменив выборы в Кишиневе… Оппозиция выиграла выборы в Кишиневе. Власти это не понравилось, и власть просто взяла и отменила результаты этих выборов. И это уже не про геополитику, это не про Россию, это не про Европу.

Безусловно, очень много звучит лозунгов против нынешнего президента, который себя позиционирует как пророссийский политик. Но я бы сказала, что скорее люди выступают против того, что президент Игорь Додон является не столько пророссийским политиком, сколько ручным политиком, очередным инструментом олигарха Влада Плахотнюка. В этом главная суть претензии протестующих сейчас. Вопрос о том, что один олигарх полностью подчинил себе все институты власти. Это всё про это, это про олигархическую власть и про коррупцию тотальную, которая распространилась по абсолютно всем институтам власти.

Фото: @NadejdaH / Twitter

Другие выпуски