Оппозиция поставила палатки на центральной площади Кишинева

26/08/2018 - 21:20 (по МСК)

В Молдавии несколько сотен участников акции протеста, которая прошла в Кишиневе 26 августа, поставили палатки на центральной площади города и решили остаться там на ночь. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на своего корреспондента.

На площади Великого национального собрания в центре Кишинева установили около 20 палаток. Активисты привезли туда еду, воду и спальные мешки. Вокруг площади находятся полицейские патрули, они также охраняют здание правительства и другие государственные учерждения, которые находятся в центре Кишинева.

Акцию с палатками возглавляет лидер оппозиционной партии «Платформа DA» Андрей Нэстасе. «Мы так решили, чтобы провести здесь такую „Ночь свободы“ — встретить День независимости, 27 августа, в центре Кишинева, где 27 лет назад провозгласили независимость. Мы первыми встретим этот праздник, а утром скажем депутатам и членам правительства, что Молдавия принадлежит не им, а нам — народу страны», — сказал Нэстасе.

Протестующие планируют встретить руководство страны, в том числе президента, премьер-министра и членов правительства, у памятника Штефану чел Маре, куда она планируют возложить цветы в честь Дня независимости Молдавии.

26 августа в Кишиневе прошла многотысячная акция протеста. По оценке полиции, в ней участвовали 6,5 тысячи человек. По оценке организаторов, участников было в несколько раз больше.

Они требовали отставки правительства, отмены смешанной избирательной системы, проведения свободных выборов по пропорциональной системе и прекращения преследований оппозиции, а также принятия «закона Магнитского». Также участники акции требовали признать итоги выборов Кишинева, которые прошли в июне. На них во втором туре одержал победу Андрей Нэстасе, однако результаты выборов отменил суд.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37