Акция памяти Бондаренко в Минске: силовики применили светошумовые гранаты и газ, разгромили мемориал, задержаны сотни людей

В Беларуси прошла серия траурных акций в память о Романе Бондаренко. 11 ноября у Романа произошла потасовка с неизвестными в штатском, которые пришли во двор его дома убирать оппозиционную символику. Далее Бондаренко был доставлен в Центральное РУВД Минска. Оттуда он прибыл в больницу с серьезными травмами головного мозга и скончался вечером 12 ноября, не придя в сознание. МВД отрицает свою причастность к его убийству. Следственный комитет заявил, что у Романа была сильная алкогольная интоксикация, но медицинская экспертиза опровергла эту информацию. Виновные не были найдены. Акции памяти прошли в нескольких городах Беларуси. Для разгона участников ОМОН использовал свето-шумовые гранаты, слезоточивый газ и резиновые пули. Задержано около 650 человек, среди них есть журналисты. Также силовики зачистили мемориал Романа Бондаренко на Площади перемен. Активисты из Минска рассказали ведущим Дождя о тактике разгона протестующих и реакции общества на убийство Бондаренко. 

 

Фото: TUT.BY

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски