«Только хайп, только рейтинги»: сколько раз и на каких федеральных каналах появлялась Собчак с момента выдвижения

26/10/2017 - 17:13 (по МСК) Ольга Гладышева

Без упоминания Ксении Собчак в ближайшее время, похоже, не будет обходиться ни один день. После своего заявления, что она будет баллотироваться в президенты, Собчак буквально нарасхват — ее хотят видеть на всех федеральных каналах, куда в последнее время не пускали. Ольга Гладышева выяснила, сколько сюжетов и в каких программах посвятили Ксении Собчак государственные каналы за неделю с момента ее заявления о выдвижении.

На 35-ой минуте «эксклюзивного» интервью, как его представляют на России-1, «кандидат в президенты» Ксения Собчак триумфально появляется в студии. Телеканал, где она, по ее собственным словам, уже пять лет под запретом, уделил ее президентской кампании целый час эфирного времени. Не обошлось без кадров лошади, которая ворвалась к Собчак на пресс-конференцию, мемов, депутата Милонова (как видного представителя Петербурга, откуда родом кандидат), а также постов Божены Рынски. Кроме краткого упоминания Навального, больше о политических оппонентах Собчак в программе говорить не пришлось.

Однако, это не первое интервью федеральному каналу после объявления о планах участвовать в президентской гонке. 22 октября Собчак неожиданно появляется в программе «Новые русские сенсации» на НТВ. Интервью для нее журналисты НТВ снимали в Бишкеке, где Собчак была однажды — еще в 2015 году. С ноткой иронии и в скандальной стилистике канала передача все равно вышла комплиментарная.

Сама Собчак уже заявляла в своем Instagram, что снималась для НТВ, но программу сняли с эфира. Телеканал сам вышел на нее и предложил сделать фильм про Собчак — съемки не пропали и спустя два года легли в основу фильма о кандидате в президенты, от которого открестились «либеральные друзья» — это еще один тезис шоу на федеральных каналах.

Триумфальное турне имени Собчак началось не вчера. Еще 18 октября Екатерина Андреева в эфире «Первого канала» зачитала ее послание к избирателям. В тот же день, Владимир Соловьев пригласил нового политика на интервью.

По данным агентства «Медиалогия», которые оно предоставило Дождю, после выдвижения федеральные каналы выпустили о Собчак 76 сюжетов. Больше всего о ней сообщал телеканал «Россия 24» — 23 упоминания, следом идут «Россия 1» и РЕН ТВ. На «Первом» — 7 упоминаний, включая юмористический ролик Ивана Урганта.

Малахов и Соловьев ее пригласили, да и на «Россию 1» Собчак позвали сразу же после ее предвыборного ролика до интервью Дудю, но, если верить редактору программы Малахова, согласилась на этот эфир она уже после.

Изредка запрет на Ксению Собчак в федеральном эфире нарушался и раньше. Он, например, не помешал телеканалу НТВ сделать десятки сюжетов про пару Собчак с Виторганом, а «Первому каналу» пригласить их в программу «Наедине со всеми» в 2013 году. Спустя два года Собчак придет еще и в студию НТВ поспорить об украинском конфликте.

В интервью Дудю Собчак признавалась, что для нее важны «любые площадки». По всей видимости, и международные тоже. По информации Базфид, Собчак наняла для продвижения себя на западе небольшую британскую компанию Maltin, а телеграм-канал проекта «Лапшеснималочная» писал, что пиаром будущего кандидата занимается еще одна компания — Cavalier, правда, в ответ на вопросы Дождя там рассказали, что были просто субподрядчиками, но из-за сильной занятости, больше не смогут заниматься организацией интервью для Ксении Собчак. ​

Другие выпуски