Командир «Беркута» участвовал в разгоне митинга 12 июня. Чем известен Сергей Кусюк?

Рассказывает журналист «Громадьского ТВ» Анастасия Станко
13/06/2017 - 18:22 (по МСК) Дарья Полыгаева

Среди сотрудников ОМОНа, разгонявших протестующих на Тверской 12 июня, можно было встретить как минимум одного бывшего бойца украинского «Беркута». Корреспонденту Дождя удалось запечатлеть бывшего полковника Сергея Кусюка ,  который, как оказалось, командовал разгоном Майдана. Два года назад Генпрокуратура Украины объявила Кусюка в розыск за превышение служебных полномочий.

Как писали украинские СМИ, после бегства Виктора Януковича украинский полковник уехал в Крым. В январе 2014 Арсен Аваков заявлял, что 35-ти бойцам «Беркута» удалось покинуть Киев. Вероятно, среди них был и Кусюк.  

Три года назад российский ОМОН принял на службу бывших бойцов «Беркута». Российские паспорта им вручал лично министр внутренних дел Владимир Колокольцев.  

Журналист «Громадьского ТВ» Анастасия Станко подробно  рассказала о том, чем занимался Сергей Кусюк со времен разгона протестовавших  на Майдане возглавляемым им  подразделением  «Беркут» .

«Господин Кусюк всегда командовал разгонами – хотя это называлось  охраной общественного порядка», — рассказывает Анастасия.

«У него была любовь к переодеванию, он часто был не в форме "Беркута", а в гражданском. Он пытался из себя показать активиста одного из лагерей. Со временем все журналисты знали уже Кусюка в лицо, говорили ему:  "Ну что вы делаете?"  Это было смешно, но не смешно»,  — добавила она.

Анастасия рассказала, что Кусюк был одним из главных персонажей на Майдане, где  он командовал не только киевским, но и другими подразделениями "Беркута".  Журналист «Громадьского ТВ»  уверена, что он имел отношение к приказам, повлекшим гибель людей 20 февраля 2014 года.  

По словам Станко,  на Украине на Кусюка заведено не менее десяти  уголовных дел.

Другие выпуски