К открытию банков на Кипр привезли несколько контейнеров «налички»

28/03/2013 - 13:33 (по МСК) Павел Лобков
Менее часа осталось до открытия банков на Кипре. Этого момента ждали последние две недели,   причём не только жители острова, но и все те, у кого там есть денежные счета. Среди последних немало и россиян. Возобновление работы банков откладывалось несколько раз, но сегодня оно, похоже, всё-таки состоится. Один из верных признаков скорого открытия усиленная охрана финансовых учреждений.

28-е марта, 13 часов по времени Кипра. Это и есть час икс, после которого станет ясно, справится ли местная банковская система с финансовым кризисом. Эти кадры мы получили полчаса назад, и они отражают то, что происходит на острове прямо сейчас. Люди собираются у дверей банков, чтобы, наконец-то, узнать, что стало с их деньгами за минувшие две недели. Банковские каникулы на Кипре продолжались с 15-ого числа. Но и теперь система будет работать с серьёзными ограничениями. Во-первых, со счетов можно снимать не более 300 евро в день, при этом из страны пока разрешат вывести не более тысячи евро. А за пределами страны позволено тратить не более 5 тысяч евро ежедневно. Во-вторых, кипрские банки будут работать только по 6 часов в день – с 12 до 18. Так решили в Центробанке. Все эти ограничения будут действовать неделю, но срок может быть продлён. Так что они рискуют подпортить грядущий туристический сезон: богатым гостям, которые хотят отдохнуть на полную, в таких условиях некомфортно, и они предпочтут более благополучные страны. Впрочем, открытие банков – это уже хороший знак, но теперь возникает новая проблема: безопасность открывающихся отделений. Охранным фирмам сулят неплохие доходы.

Джон Аргироу, директор охранной фирмы: Думаю, мы справимся. Ресурсы у нашей компании есть, да и клиентов тоже, слава богу, пока хватает.

Меры безопасности на Кипре усилили ещё накануне. Ночью, чтобы не привлекать много внимания, на остров доставили наличные деньги – часть той самой помощи ЕС, о которой удалось договориться в минувшее воскресенье. Из Германии сначала самолётом, а потом – в больших контейнерах развозили по отделениям банков. Впрочем, эти деньги могут так же быстро улететь с Кипра, как и прилетели туда, считают многие экономисты, которые раскритиковали принятые кипрским правительством антикризисные меры. Одно из главных опасений – девальвация евро. Вот уже несколько дней на острове не прекращаются акции протеста. Народ требует аннулировать договорённости с тройкой кредиторов – Еврокомиссией, Европейским Центробанком и Международным валютным фондом.

Нэнси Хедгирангетти: Они не спросили нас, правильно они делают или нет. Мне кажется, это хороший пример для жителей других стран Европы. Он показывает, что нужно выходить на улицы и заставлять прислушиваться к своему мнению до того, как решение уже принято.

До сих пор непонятно, сколько именно потеряют самые богатые вкладчики двух крупнейших банков Кипра. Именно им, согласно договоренностям с тройкой, придется пожертвовать деньги на спасение страны от дефолта. Названная ставка в 40% до сих пор официально не подтверждена. Тем временем, министр финансов Михалис Саррис предложил крупным вкладчикам банка Laiki смириться со списанием своих депозитов на 80%. Внешняя помощь будет стоить киприотам потери рабочих  мест,  хотя уровень безработицы в  стране и так  близок к 14%.  Чтобы хоть как-то помочь потребителям, власти в апреле снизят тарифы на электроэнергию почти на 6%.

Другие выпуски