Феминистки рассказали подробности о «поддельной» фотографии на башне Кремля

09/03/2017 - 17:43 (по МСК)

Участница акции «Феминистки захватили Кремль» Леда Гарина рассказала Дождю откуда могла появиться фотография с феминисток баннером на Арсенальной башне 8 марта, которая оказалась фотошопом.

«У нас было две координаторки. Одна отбирала фотографии, другая занималась рассылкой. Я не думаю, что это была попытка дискредитировать нас», — рассказала Леда Гарина.

Феминистки провели акцию у стен Кремля 8 марта. Они вышли с плакатами «Женщину — в президенты», «Нас большинство», «Вся власть — женщинам» и другими. После акции несколько участниц были задержаны. Их отпустили без составления протокола. В тот же день сети появилась фотография, на которой девушки с заженными файерами развернули плакат «Национальная идея — феминизм» на Арсенальной башне. 

Фотограф Катрин Ненашева, которая снимала акцию, разместила пост в фейсбуке: «Мне больно сейчас за российский арт-активизм и феминистское сообщество, потому что фотография на Арсенальной башне действительно оказалась фотошопом».

Военный комендант Кремля Сергей Хлебников в разговоре с радиостанцией «Эхо Москвы» назвал фотомонтажом снимок.

«Никакого баннера на башне не было, это фотомонтаж. Он на совести тех людей, которые его сделали. Все остальное на той фотографии — правда», — сказал Хлебников.

Специалист по информационной безопасности Александр Литреев проанализировал фото. В разговоре с Дождем он отметил, что у фото есть метка  EXIF о последней модификации в Photoshop 7 марта — за день до акции.

Внимание на снимок также обратил фотограф Давид Френкель.

Фотокорреспондент RTVi Алексея Абанина, который снимал акцию, рассказал изданию, что никто из активисток не заходил на Угловую Арсенальную башню. В пресс-службе ФСО сказали, что проникновений на башню не фиксировали.

Также по теме
    Другие выпуски