«Бесполезное озеро»: почему Россия передала Казахстану озеро Сладкое

15/08/2017 - 15:41 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Россия передала Казахстану озеро Сладкое в Новосибирской области. Площадь поверхности водоема — 45 гектаров. На территории России из них раньше находились 14 гектаров. Передача озера произошла после демаркации границы. Глава администрации Купинского района, где до недавнего времени находился водоем, назвал озеро «бесполезным».
Озеро Сладкое пользовалось популярностью у любителей охоты и туристов. Как сообщает администрация Купинского района, теперь приезжающим будут объяснять, что озеро Сладкое находится в Казахстане. Аркадий Дубнов,  политолог, эксперт по Центральной Азии, рассказал Дождю, что это за озеро.

Как рассказал Дубнов, говорить о том, что произошла передача озеру Казахстану, не совсем корректно: граница сохранила очертания, предусмотренные соглашением о демаркации между Россией и Казахстаном в 2005 году. Подобные заявления администрации, по его мнению, могут быть связаны с тем, что озеро заболочено. «Это гнилые места, и оно абсолютно бесполезно и с точки зрения отдыха, и хозяйственной деятельности», — пояснил он. 

Фото: Олег Харсеев/Коммерсант

Другие выпуски