Аллергены в глазах электората: кто из министров первым покинет правительство?

Объясняет политолог Михаил Виноградов
22/12/2017 - 12:56 (по МСК) Григорий Алексанян

Игра на выбывание из правительства начинается. По данным фонда «Петербургская политика» общество негативнее всего относится к вице премьерам Дмитрию Рогозину и Виталию Мутко, главе Минобрнауки Ольге Васильевой и министру культуры Владимиру Мединскому. Их в докладе называют «аллергенами» в глазах электората и предсказывают скорое перемещение с должности в преддверии выборов. Михаил Виноградов, президент Фонда «Петербургская политика» подробнее рассказал о грядущей «большой пересадке».

Виноградов сказал, что в мае должна быть техническая отставка большого количества людей, но он отметил, что «Путин не любит увольнять аллергенов громко». Тем не менее, президент осознает, что от них «во многом зависит состояние общества», а Рогозин и Мединский «не вечны».

Главной интригой Виноградов назвал вопрос, «кто из министров останется, и насколько они сами хотят оставаться после дела Улюкаева». Элите в свою очередь, по словам политолога, важно знать, «кто приходит и кто остается». До выборов Путин «будет тестировать, есть ли в общество запрос на обновление» аппарата министров.

Политолог также отметил, что «большая пересадка» в мае ждет и губернаторов, в частности — «шансы того, что Полтавченко [губернатор Санкт-Петербурга] останется, невелики».

Другие выпуски