Рогозина, Мутко и Мединского назвали кандидатами «на вылет» из правительства

22/12/2017 - 01:41 (по МСК)

Вице-премьеры Дмитрий Рогозин и Виталий Мутко, глава Минобрнауки Ольга Васильева и министр культуры Владимир Мединский — «аллергены» в глазах общества и основные кандидаты на выбывание из правительства, следует из доклада, подготовленного экспертами фонда «Петербургская политика». Об этом сообщает РБК.

У четырех упомянутых в исследовании чиновников — низкий коэффициент позитивного восприятия в СМИ, отмечают эксперты «Петербургской политики» со ссылкой на данные «Медиалогии» с 1 сентября по 19 декабря. Авторы доклада отмечают, что замена «аллергенов» — достаточно частое явление в России. По словам экспертов, их отставку зачастую откладывают, чтобы увеличить «негативную» узнаваемость и произвести больший имиджевый эффект при увольнении. Примером таких отставок авторы называют Михаила Зурабова, Анатолия Сердюкова и Дмитрия Ливанова.

Мединского уязвимым делают «конфликтогенность» в сочетании «с самоощущением сферы, которую он курирует, „как теряющей былой статус“», пишет РБК. Эксперты «Петербургской политики» напоминают и о скандале, связанном с докторской диссертацией Мединского. Против Рогозина, по их мнению, играет дефицит достижений в космической отрасли и неудача с запуском спутников ракетой-носителем «Союз-2.1б» в конце ноября. Ракета тогда стартовала нормально, но разгонный блок не вывел спутники на расчетную орбиту. Вместо этого они упали в Атлантическом океане. Рогозин потребовал наказать ответственных за провал.

Минусом Васильевой эксперты считают публичный имидж, связанный с введением в школах уроков нравственности и православия. Васильева «оказалась не до конца принятой отраслью, крайне сдержанно относящейся к попыткам как собственной модернизации, так и очевидной архаизации», отмечает РБК с ссылкой на доклад. Мутко «Петербургская политика» называет фигурой, вызывающей «отторжение» как среди сторонников бойкота Олимпийских игр в Пхенчхане, так и среди тех, кто подозревает Россию в допинговых нарушениях. Авторы доклада считают, что Мутко оказался заложником контраста между заявлениями о «былом величии советского спорта» и реальными результатами.

Мутко был недоступен для комментариев, а в аппарате Рогозина от них отказались. Пресс-секретарь министра образования Андрей Емельянов назвал неясной методологию исследования. «Все это похоже на угадывание рецепта по запаху с кухни, на которую не пускают, а готовить ты не умеешь», — отметил он. Автор исследования Михаил Виноградов заявил РБК, что «кандидатами на вылет» сейчас можно назвать всех министров, так как в контексте президентских выборов вероятна масштабная ротация.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03