Зеленский поставит Кремль на паузу, Дума играет в свою игру, а мир в Донбассе нужен только его жителям

Экс-замглавы АП Сергей Зверев в Hard Day’s Night

Гость этого выпуска программы Hard Day’s Night — политконсультант Сергей Зверев, президент «Компании развития общественных связей», бывший замглавы администрации президента. Обсудили выборы на Украине, возможный приход Владимира Зеленского к власти и последствия этого для Донбасса, провалы «Единой России» на губернаторских выборах, кадровую политику Сергея Кириенко, а также снижение рейтингов власти.

Желнов: Добрый вечер. Hard Day's Night на Дожде, как всегда, по вторникам. Я, Антон Желнов, приветствую вас, наших зрителей, и сегодняшнего гостя. Это Сергей Зверев, президент компании развития общественных связей, переводится, точнее, аббревиатура звучит как КРОС.

Зверев: Добрый вечер.

Желнов: Бывший когда-то замглавы администрации президента, в конце девяностых годов. Я для зрителей поясню, что Сергей один из крупнейших в стране специалистов в области коммуникации, работе с властью. Как раз об этих коммуникациях, о власти, о том, что вы делаете сейчас, мы и поговорим сегодня в нашем эфире. Сергей, начну с девяностых, потому что ваш старт, собственно, в бизнесе, во взаимодействии с властью и в работе в самой власти во многом начался в девяностые годы, когда вы, Владимир Гусинский, Игорь Малашенко стали сооснователями, сосоздателями канала НТВ.

Зверев: Да нет, он пораньше начался.

Желнов: Ну, хорошо, ваш публичный взлет, политический. Что вы думаете, во-первых, о той трагедии, которая произошла с Игорем Малашенко? С которым вы, естественно, как я понимаю, и общались, и работали в девяностых годах. И есть ли какие-то у вас сейчас контакты с вашим бывшим партнером Владимиром Гусинским?

Зверев: Вы знаете, о таких событиях достаточно сложно говорить, потому что это всегда трагедия. Я себе с трудом, в общем-то, то есть не то что с трудом, я себе такого представить итога для Игоря никогда, никогда не мог себе представить. Мало того, когда подобное произошло с Борисом Березовским, как-то смотря на эту тоже трагедию, вот как-то приложить ее к нашим знакомым той поры, в общем, было уже сложно. Игорь был человек достаточно жизнелюбивый, он был не простым человеком, и наши взаимоотношения тоже были вполне себе не простые, но представить себе такое я действительно в общем никогда не мог.

С Владимиром Александровичем мы, в общем, достаточно давно, я не могу сказать, у нас был период времени, когда мы абсолютно не общались, мало того, я был в каком-то смысле причислен к его оппонентам, им самим. Потом был какой-то период времени, когда мы начали разговаривать, по крайней мере, здороваться при встрече, а сейчас вот в последние годы просто действительно тоже нет никаких контактов. Я только слышу иногда периодически, наши какие-то общие знакомые рассказывают, где он, что он. Думаю, точно так же приблизительно он слышит и обо мне, тоже общие знакомые что-то ему говорят, возможно, что-то говорят, что происходит в моей жизни.

А смерть любая, это трагедия, смерть такая, это трагедия вдвойне. Все, что вокруг этой смерти происходило, это в общем, на мой взгляд, история достаточно неприятная. Я, честно говоря, не хотел бы особенно это обсуждать, поскольку, в общем, не считаю себя вправе ни давать каких-то оценок, ни, вообще говоря, не очень хочется даже разбираться во всем этом.

Другие выпуски