«Задача ― дожить в этом болоте до 2024 года»: реалистичные итоги экономики первого года президентства Путина-IV от Андрея Мовчана

«Россия выпала с фронтлиний новостей. Нефть стабильна, но неинтересна экономически миру. И внутри экономическая повестка сменилась повесткой социально-структурной. Действительно, готовится уже дальний период времени, готовится передача власти в 2024-м», — говорит Андрей Мовчан. В новом выпуске Артем Торчинский и Андрей Мовчан обсуждают огосударствление российской экономики, когда нам это аукнется, почему происходит «истончение социальной влюбленности во власть», почему сейчас экономика в стране не приоритетна, когда государство начнет регулировать цены на недвижимость, что будет с падающими доходами россиян и как страна готовится к передаче власти в 2024 году.

Здравствуйте! Это программа «Мовчан». У нас в студии управляющий партнер компании Movchan's Group Андрей Мовчан. Андрей, здравствуйте!

Добрый день.

Итак, о чем поговорим сегодня? Что вас больше всего волнует?

Что только меня не волнует в последнее время! У нас программа экономическая, давайте попробуем про экономику.

Тогда про экономику.

Хотя Росстат, да, в последнее время все интереснее и интереснее становится. Хотя это тоже про экономику, так что давайте начнем издалека, если хотите.

Росстат ― это про экономику. Хотите с Росстата? Хорошо, давайте начнем с Росстата. Уже, наверно, пару месяцев идет скандал по пересмотру данных, то есть Росстат постоянно меняет методику, все меньше и меньше ему доверия. А бизнес ― это, в общем, про доверие. Нет?

Росстат ― это не бизнес, во-первых. Во-вторых, я не вижу никакого скандала, всех все устраивает. В-третьих, это не два месяца, это достаточно давняя история. Данные начали творчески обрабатываться по каким-то отдельным параметрам уже давно.

Первой жертвой был ППС, паритет покупательной способности, потом, судя по всему, пострадала инфляция, которая стала ближе к запланированным уровням, чем в реальности. В прошлом году мы уже видели проблемы с ВВП, причем надо сказать, что Росстат по мере того, как он развивается, учится. В прошлом году рост ВВП по-росстатовски обеспечило строительство, умудрившись это сделать при условии падения производства стройматериалов.

Это же инновации, новые технологии.

Уж не знаю, да, то ли надувные конструкции, то ли иглу из снега, но тем не менее. В этом году объем строительных материалов уже следует за строительством, да, по данным Росстата, правда, дотошные экономисты же не могут просто так отпустить Росстат. Они заметили, что теперь электроэнергия и транспорт запаздывают.

Также по теме
    Другие выпуски