Новая игра Лукашенко: как он посадил своего последнего врага и готовится к войне с Европой

10/07/2021 - 00:02 (по МСК) Михаил Фишман

Основной конкурент Александра Лукашенко на президентских выборах, бывший глава правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико приговорен к 14 годам колонии. Он был арестован вскоре после того, как объявил о своем выдвижении. И репрессии в стране продолжаются, несмотря на санкции, введенные Евросоюзом в ответ на экстренную посадку самолета Ryanair в Минске и последовавший за ней арест бывшего редактора оппозиционного-телеграм канала Романа Протасевича. Более того, Лукашенко продолжает рассказывать о различных заговорах против страны, подготовка которых ведется из Европы, и даже приказал перекрыть границу с Украиной, откуда, по его словам, «поступает огромное количество оружия». О том, какова роль России в процессе обострения взаимоотношений Беларуси и Европы, рассказал Михаил Фишман. Также он поговорил с членом штаба Виктора Бабарико Максимом Богрецовым о том, как тот воспринял вынесенный ему приговор, и по какому пути будут развиваться отношения Беларуси и России.

Бывший глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико получил 14 лет колонии. Ровно год назад он вышел на президентские выборы и был арестован. Бабарико точно бы победил. Среди трех оппозиционных кандидатов — Сергей Тихановский (его посадили тремя неделями ранее), Бабарико и Валерий Цепкало (единственный, кто сможет сбежать из страны), — среди них Бабарико был самой мощной фигурой, но это не играло никакой роли: с конца июня прошлого года сидит он, сидит и его сын Эдуард. Бывшие соратники признали вину, пошли на сделку со следствием и получили поменьше — от 3 до 6.5 лет, а Бабарико не покаялся, и ему дали 14. Это рекордный по жесткости приговор для противника Лукашенко — хуже в этом смысле только судьба тех его противников, которых расстреливали в упор каратели из белорусского КГБ.

Сегодня моральный лидер белорусского протеста — Мария Колесникова, она возглавляла штаб Бабарико, потом, после его ареста вместе с двумя женами, вставшими на место своих мужей — Светланой Тихановской и Вероникой Цепкало, вела предвыборную кампанию Тихановской. А потом она порвала свой паспорт на границе с Украиной, когда КГБ выдворял ее из страны, и с 8 сентября она тоже сидит в СИЗО и ждет суда вместе со своим соратником Максимом Знаком. Она — моральный лидер, но главный политический заключенный сегодня в Беларуси — это Бабарико. Раньше Лукашенко со временем выпускал своих противников из тюрьмы. Но в случае с Бабарико это не так вероятно. Вот что говорит белорусский политолог Валерий Карбалевич:

 

Еще зимой, согласно независимым социологическим опросам, Бабарико был самым популярным политиком в Беларуси. Это реальная угроза. Понятно, если бы он был на свободе, то его рейтинг бы не падал и точно был бы выше рейтинга Лукашенко. Вокруг Бабарико формировались бы какие-то структуры, потоки информации, настроения, он был бы в центре политической жизни страны и мог бы определять ее повестку. Допустить этого, с точки зрения Лукашенко, нельзя. Поэтому пока правитель будет у власти, очевидно, Виктор Бабарико не выйдет. 

Такая же судьба, очевидно, уготована теперь всем серьезным противникам Лукашенко — и Тихановскому, и Колесниковой. Европа, как и обещала, ввела секторальные санкции в ответ на захват рейса Ryanair и арест Протасевича — но санкции оказались компромиссные: под них попала далеко не вся продукция «Беларуськалия». Если предполагалось, что это задел на будущее и шаг навстречу, то он не сработал — репрессии в Беларуси продолжаются каждый день и вообще без оглядки на Европу. А одновременно Лукашенко раскрывает заговоры, теперь уже один за другим и в режиме нон-стоп. Он вскрывает спящие террористические ячейки, направляемые из Европы. Он разоблачает попытку взорвать узел связи российских вооруженных сил в Вилейке — то есть это атака уже на Путина, и он, Лукашенко, спешит на помощь. И, что важно, Лукашенко постоянно упоминает в этой связи Украину. И он уже перекрыл границу:  

И вы увидите их истинное лицо — и немцев, и американцев, и поляков, и литовцев. Но что поражает: огромное количество — о чем я говорил еще в прошлом году, многие мне не верили, — огромное количество оружия поступает из Украины в Беларусь. Поэтому я поручил пограничным войскам полностью перекрыть границу с Украиной.

Это, конечно, неслучайно. Это игра в пас. Лукашенко ушлый. Во-первых, он выучил, ху из мистер Путин, за последние 20 лет. Во-вторых, отдает себе отчет, что его отношения с Путиным изменились — победила кадыровская модель: он, Лукашенко, вассал, удерживающий свою вотчину благодаря своей зависимости от феодала. Но его положение хуже, чем у Кадырова, его ненавидит вся его страна, и он заинтересован в эскалации. Любая военная операция, на которую была бы готова пойти Москва, ему-то уж точно все спишет — вероятно такова, по крайней мере, логика его рассуждений. Лукашенко провокатор. Он уже втянул — с успехом — Путина сначала в придуманный, а затем разоблаченный им заговор с участием Федуты и Зеньковича. Он втянул Путина в захват лайнера Ryanair. Он, конечно, слышал, как Путин сказал недавно, что российский и украинский народ — это единое целое, и как ему вдогонку сразу заговорили российские парламентарии. Например, вице-спикер Государственной Думы, а в прошлом телеведущий Петр Толстой:

На самом деле мы один народ, как сказал президент. Народ-то один, проблема только в кучке негодяев, которые антиконституционным путем там власть захватили, вот их надо перевешать на фонарях.

Конечно, это просто пустые слова, хоть и слова вице-спикера Государственной думы. Вы спросите у Дмитрия Пескова, и он скажет, что Россия уважает украинский суверенитет. Но слово тоже не воробей, и вылетать они теперь будут одно за другим, пока Путин пишет свою статью о том, что украинского народа не существует. И, конечно, не все так просто. О чем-то же договорились Путин с Байденом в Женеве. В Москву на следующей неделе летит Джон Керри, как спецпредставитель по климату, но понятно, что у него может быть и более широкий мандат. Впрочем, о его встрече с Путиным никаких сообщений пока не было. Но Лукашенко свое дело знает. Он ставит спектакли о заговорах Запада. Политолог Олег Морозов сравнивает его — просто по политическому функционалу — с силовиками при Путине — Николаем Патрушевым, Александром Бортниковым:

Образно говоря, Лукашенко стремится занять у Путина место не в Госсовете — среди губернаторов, а в Совете Безопасности РФ — среди ближайших путинских ястребов. В ответ, как мы слышим, Кремль не слишком торопит Лукашенко подписывать «дорожные карты» интеграции, а вместо этого настойчиво предлагает посетить Крым. Если это произойдет, никакой точки остановки эскалации не будет вообще. Москва и Минск окончательно и надолго окажутся в одной коробке непрерывной «геополитической истерики». 

В таком раскладе новые санкции со стороны Евросоюза, видимо, неизбежны, но Лукашенко это, вероятно, волнует мало — он подливает бензин в огонь для своего восточного патрона, который, как он понимает, уже давно держит руку на спусковом крючке. Это новая игра, и, видимо, с точки зрения Лукашенко, финал у нее должен быть один: война в Европе.

Вот как прокомментировал взаимоотношения России и Беларуси в эфире с Дождем Максим Богрецов, член штаба Виктора Бабарико и оргкомитета партии «Вместе»:

«Я думаю, что надо вернуться к фундаментальному вопросу во всей этой истории: в чем интересы России, в частности, текущей власти с точки зрения той философии, по которой сейчас построено российское общество и российская власть? Номер один здесь, безусловно, геополитическое притяжение, и понятно, что Беларусь и Россия останутся большими партнерами, тут вопросов нет. А вот второй вопрос не такой очевидный. В процессе, когда происходит развитие и белорусского общества, и российского общества, какие методы и какой сценарий считается приемлемым в России, и какой считается абсолютно неприемлемым? Тут любая контролируемая модернизация или развитие считается адекватным и нормальным с точки зрения российской власти. А вот если вдруг не дай бог это выходит в какую-то, как они иногда говорят, неуправляемую демократию, или не дай бог улица начинает играть какую-то роль, это на самом деле является достаточно большим раздражителем. И, безусловно, подталкивает обратно на то, чтобы поддерживать известного, давнего, пусть, может быть, не очень любимого партнера — Александра Григорьевича. В этом смысле тут нет никакого чуда, в том что поддержка продолжается в сторону Александра Григорьевича Лукашенко. <...> Мне кажется, что ничего с тех пор, за 15-20 лет, не изменилось. Я думаю, система отношений абсолютно такая же в том смысле, что элиты белорусские, безусловно, изо всех сил будут продолжать защищать независимость Беларуси — своей, кстати, не потому что там у них какие-то есть идеалы высокие, а они защищают, безусловно, свою вотчину в данном случае. А видимость, естественно, для нас с вами периодически будут показывать самую разную, но я не думаю, что здесь есть такое уж огромное отношение к реальности. Я думаю, что отношения остаются примерно такими же, какими они были всегда — с какими-то качелями, перепадами»

Фото: president.gov.by

Другие выпуски