Лукашенко как альтер эго Путина: зачем белорусский диктатор летит в Сочи

11/09/2020 - 20:38 (по МСК) Михаил Фишман

Протесты в Беларуси продолжаются — власть на мирные акции белорусов отвечает высылкой лидеров оппозиции из страны, уголовными делами о попытке захвата власти и насилием силовиков. Один из ключевых вопросов: какая позиция у Кремля по отношению к кризису в Беларуси и режиму Лукашенко? Пресс-секретарь президента уже высказался, что «всегда после выборов есть недовольные, а главный вопрос: «эти недовольные находятся в большинстве или в меньшинстве». Судя по запланированной на 14 сентября встрече Лукашенко и Путина, российский лидер едет поддержать своего «младшего брата». В стратегии отношений Путина и Лукашенко разбирался Михаил Фишман в своей колонке. 

Александр Лукашенко едет в Сочи — как будто на поклон к Владимиру Путину, но, на самом деле, за моральной и, что важнее, финансовой поддержкой, как он говорит, к своему «старшему брату». В любом случае, визит в Сочи — знаковое событие. С точки зрения Лукашенко, он ставит точку в его борьбе с белорусским народом. Держать власть на ОМОНовских дубинках и угрожая народу Путиным — вот его план на ближайшие годы. А там как получится. Лукашенко — тиран коварный, но мелкий и оттого простодушный. Все делает и говорит, как есть. Его задача: не оставить Путину никакого другого выбора. Поэтому он принимает в Минске «пропагандистский десант» во главе с Маргаритой Симоньян — дает интервью журналистам российских госканалов, среди которых, конечно, и глава RT. 

По этой же причине он сажает в тюрьму Марию Колесникову. Она единственная из трех женщин, объединившихся под флагом Светланы Тихановской, для того чтобы идти на выборы, которая осталась в Минске. Саму Тихановскую лукашенковские силовики запугали и заставили уехать в Литву. Такой же план был у Лукашенко и в отношении Колесниковой. Она должна была оказаться в одной машине с двумя другими членами координационного совета Беларуси: Антоном Родненковым и Иваном Кравцовым. Их тоже заставили уехать, пригрозив на два года посадить в тюрьму. На разных машинах всех троих отвезли на границу, пересекли границу Беларуси, и перед пересечением границы с Украиной пересадили в машину Кравцова и вручили паспорта. А затем появилась Колесникова — и что-то пошло не так.

Антон Родненков, на пресс-конференции: Появилась Мария Колесникова. Ее вели, это было достаточно шумно — то есть было слышно, что ее ведут силой, что она сопротивляется. Ее насильно затолкали на заднее сидение, причем предварительно на заднем сидении был включен режим, что изнутри двери не открываются. Ее затолкали и закрыли, она не могла выйти, она кричала, что она никуда не поедет. Как только она оказалась в машине и увидела впереди свой паспорт, она сразу же взяла его и порвала на много мелких кусочков. Эти кусочки она взяла, помяла и выкинула в окно к неизвестным молодым людям, которые ее загружали в машину. После этого она открыла окно, вышла через него и пошла в сторону белорусской границы 

Перед этим Колесникову допрашивали 12 часов, но она сорвала план белорусского КГБ и теперь сидит в тюрьме по обвинению в попытке захвата власти. Это серьезно и это надолго. Виктор Бабарико в тюрьме с июня, Сергей Тихановский — с мая, теперь за решеткой Колесникова — не только лидер, но и сердце белорусского протеста.

В тот же день был задержан предпоследний остававшийся в Беларуси и на свободе член президиума координационного совета Максим Знак, а в квартире председателя КС, нобелевского лауреата Светланы Алексиевич постоянно дежурят западные дипломаты.

Но даже это еще не все. Храбрая Колесникова из СИЗО подала заявление о похищении в Следственный комитет — то есть, можно сказать, своим собственным похитителям. В этом заявлении она, в частности, рассказывает, как ей угрожали вывезти ее живой или по частям и посадить на 25 лет, а потом надели на голову мешок, силой затолкали в микроавтобус. А вот как те же самые события выглядят в рассказе самого Лукашенко. 

Александр Лукашенко, в интервью российским журналистам: Естественно, их остановили. Они на своем автомобиле по газам. Ее то ли выбросили из машины, ну на ходу. Они сами. Они втроем были, кто ее мог выбросить? Наши пограничники ее, естественно, задержали, как положено, я как старый пограничник говорю. 

Лукашенко — простой диктатор, он на «ты» и с Маргаритой Симоньян, и со своим собственным враньем. От него не убудет побыть клоуном в гостях у серьезного автократа, а придуманная его аппаратом расшифровка разговора Варшавы и Берлина про Навального оказывается комичнее любой на него пародии.

Или, например, как он рассказывает про протест: летит с автоматом в руках на вертолете, рядом мальчик Коля в бронежилете, американцы перепуганы до смерти, дают сигнал своим боевикам разбежаться, а он летит себе, смотрит сверху на свой народ, а народ его приветствует, руками машет. 

Александр Лукашенко, в интервью российским журналистам: Ну я облетел, посмотрел, как там в городе. Они по тротуарам идут, машут, особенно женщины, руками. Я низко опустился на вертолете и смотрел. 

Это в точности известный анекдот про автолюбителя, который впервые за пять лет сел за руль, а вокруг все сигналят, фарами моргают, руками машут, даже на встречной дорогу уступают — ну, соскучились.

Это такая тактика: утопить в словоблудии политический кризис, собственную нелегитимность, украденные выборы и насилие в отношении своего народа. Избиения и пытки в изоляторе? Как сказал Лукашенко в этом же интервью, 60% — урки и наркоманы, а остальные себе спины покрасили синей краской. Непобедимые телеграм-каналы из Польши лезут щупальцами на восток, буржуйчикам и айтишникам захотелось власти, Майк и Ник к ним спешат на помощь, а он ведь предупреждал, что еще наступят времена, когда им с Путиным придется отстреливаться спиной к спине.

Паясничать Лукашенко готов сколько угодно. Фокус в том, что Владимир Путин делает то же самое, только говорящими головами — теми самыми, которые приехали к Лукашенко брать у него интервью. Потому что это не интервью, а обмен верительными грамотами. Дипломатический визит, предваряющий ту самую встречу в Сочи, на которой Владимир Путин подтвердит, что во входящей в орбиту его интересов соседней стране нет и не будет другой власти, кроме действующей, а значит, Марию Колесникову можно будет и дальше гноить в тюрьме.

Лукашенко знает: он не вассал Путина, он его сподвижник, его фронтмен, его альтер эго. Что у трезвого на уме — то у пьяного на языке. Путин не пьет и всегда серьезен, зато Лукашенко как будто все время «навеселе». Когда надо пудрить людям мозги, он сам себе триумвират в лице Маргариты Симоньян, Владимира Соловьева и Дмитрия Киселева. Но когда доходит до существа дела, Лукашенко и Путин говорят буквально одно и то же. Вот например Лукашенко: 

Я должен защитить то, что создано нашими руками. Защитить тех людей, которые это создавали. И вот это подавляющее большинство, как Маргарита сказала, их большинство, которые за меня проголосовали, хотя видят меня каждый день в утюге, телевизоре и в холодильнике. 

А вот Путин: 

И потому закономерно, что столь часто звучали звучали предложения внести эти фундаментальные, стержневые принципы в Конституцию России. Убежден, что такую позицию разделяет и поддерживает абсолютное большинство наших граждан.

Просто Лукашенко говорит от души, как есть, а Путин читает по бумажке, как положено советским руководителям, но подавляющее большинство одного и абсолютное большинство другого — это одно и то же большинство, которое куется уже после голосования в избирательных комиссиях и от имени которого и тот, и другой хотят править своими странами. 

Истинные результаты выборов президента в Беларуси установить невозможно из-за массовых фальсификаций, но, в любом случае, было очевидно, что второй тур гарантирован. А в абсолютных цифрах масштаб рисовки итогов голосования по поправкам к Конституции стал рекордным среди всех российских голосований.

Или, например, вот еще слова Лукашенко: 

Я философски на это смотрю: когда-то он меня туда позовет, но я должен защитить, то что создано нашими руками.

Тут две мысли: надо защитить то, что сделано, поэтому он не уйдет никогда. А вот то же самое говорит Путин. Во-первых, президентство — это его судьба:  

Любой человек, если бы он оказался в моем положении, уверен, воспринимал это не просто как работу, а как судьбу.

Во-вторых, надо защитить то, что сделано: 

Сейчас действительно, может быть, важнее такая стабильность, спокойное развитие страны, но потом, когда страна наберет побольше уверенности в себе, ресурсов всяких, «жирка», что называется, тогда точно нужно, безусловно, обеспечить сменяемость власти. 

Беларусь сегодня — это Россия завтра. В 2024 году, когда выяснится, что, возможно, Путин тоже «немного пересидел», но Варшава и Берлин опять что-то замышляют, страна в опасности и поэтому доверить ее никому нельзя.

В Кремле — это факт — внимательно наблюдали за разгонами протестных митингов в Беларуси во второй декаде августа: как шумовые гранаты работают, как люди реагируют на избиения и так далее. Удобно, когда можно подглядеть за соседом в дверную щель и поучиться на чужом опыте. Правда, за этот опыт придется платить деньгами. В Беларуси экономический кризис. Люди массово забирают деньги из банков и скупают валюту, курс белорусского рубля упал до рекордных значений, а за последний месяц золотовалютные резервы сократились больше чем на 15% — на почти 1,5 млрд долларов. Обращение за помощью в МВФ закономерно осталось без ответа, но не бросит же в беде своего незадачливого усатого родственника заботливый «старший брат». Вот что писал об этом «Коммерсантъ»: 

Премьер Михаил Мишустин и глава Минфина Антон Силуанов обзванивали Сбербанк, ВТБ и ВЭБ и просили не ограничивать межбанковские операции с белорусскими банками, сообщили два источника Reuters. Они утверждают, что правительство беспокоилось, что банки могут ограничить бизнес, опасаясь повторения украинского сценария. «Мишустин и Силуанов звонили в госбанки с просьбой не закрывать (межбанковские) лимиты на белорусские банки, чтобы они могли сохранить доступ к рублевой ликвидности»,— сообщил один из собеседников агентства.

Иными словами, российские госбанки и их вкладчики до лучших времен берут на содержание финансовую систему Беларуси. Потому что если она рухнет, то «крепкий орешек» Лукашенко слетит наверняка. Но эти инвестиции не окупятся никогда — впрочем, к этому России не привыкать с ее опытом работы в Венесуэле. Чем политический режим более варварский, тем больше у него шансов окэшить в Москве заявку. Возвращать деньги необязательно: считайте их пожертвованием на строительство интернационала государств-изгоев.

Никакой интеграции России и Беларуси не будет — об этом Лукашенко уже говорит открыто. А реформа белорусской Конституции если и состоится, то будет такая же, как в России. Благо тоже опыт уже имеется. Добавили же прав Государственной думе по утверждению министров правительства. Загрузили российский парламент по-настоящему. 

Александр Лукашенко, в интервью российским журналистам: Надо передавать полномочия губернаторам, парламент надо загрузить. Но условие одно: получив полномочия — отвечай. Поэтому президент должен сохранить этот контроль за ситуацией в стране, за ветвями власти, у нас же президент не возглавляет ни одну из ветвей власти. Он осуществляет контроль и направляет деятельность ветвей власти.

Так что Лукашенко никуда не уходит и никогда никому свой пост не отдаст — сам он не справился бы, но ему есть, к кому прислонить плечо. У его «старшего» и более влиятельного товарища к нему, если угодно, цеховая, корпоративная солидарность — как к члену узкого клуба самых жестоких диктаторов, которые удерживают власть исключительно с помощью фальсифицированных выборов и насилия. Это люди, у которых своя повестка дня. Они не занимаются государственным строительством, а играют в царя горы: если пролез на самый верх — топчи остальных кирзовыми сапогами, пока не спихнут тебя. Спихнут — значит, проиграл.

Говорят, когда телохранитель Ельцина Коржаков встретил Зюганова в 1996 году во время президентских выборов, он сказал лидеру коммунистов что-то вроде: «Даже не думай, мы вам власть не вернем, вы 70 лет рулили». Говорят, когда Владимир Путин в 1999 году был утвержден премьером, он осмотрел свой новый кабинет и тоже сказал: «Я это не отдам». Наконец, в сентябре 2020 года ненавидимый своим народом Александр Лукашенко предложил четкую и ясную формулировку:

Власть не для того дается, чтобы ее взял, бросил и отдал. 

Это самое важное. А какое насилие более эффективно: пытки на Окрестина или боевые отравляющие вещества, шумовые гранаты, водометы или дубинок хватит, если из другого региона прислать ОМОН — это уже тема для панельной дискуссии на круглом столе среди экспертов Союзного государства.

Также по теме
    Другие выпуски