Где и как можно подсмотреть за выборами

Всё о системе видеонаблюдения на избирательных участках
18/09/2016 - 11:22 (по МСК) Мария Борзунова

18 сентября — единый день голосования в России. В этом году на всех избирательных участках будут установлены веб-камеры, которые смогут зафиксировать возможные нарушения. Корреспондент Дождя Мария Борзунова разобралась, кто занимался установкой камер, и как будет работать система видеонаблюдения.

На многотысячные митинги «за честные выборы» в 2011 Владимир Путин отреагировал распоряжением — так на избирательных участках на президентских выборах 2012 появились веб-камеры. Установка прошла впопыхах, от распоряжения до дня голосования было всего три месяца. Минкомсвязи пришлось торопиться, поэтому единственным поставщиком стал «Ростелеком». Правительство выделило на видеонаблюдение 13 миллиардов рублей, а «Ростелеком» добавил еще семь. За сутки было записано четыре миллиона часов видео.

После выборов эти камеры использовались в других проектах «Ростелекома». Например, во время наблюдения за ЕГЭ. Камеры так и остались в школах после экзамена.

В этот раз с организацией видеонаблюдения на выборах возникли сложности. Контракты с «Ростелекомом» регионы заключают отдельно, а значит должны потратить свои деньги на установку оборудования. Губернаторы опасались, что деньги им просто не возместят. Глава ЦИК Элла Памфилова специально напомнила о необходимости видеонаблюдения:

«Обращаю внимания председателей избирательных комиссий субъектов Российской федерации с численность населения областных центров свыше миллиона человек на необходимость организации видеонаблюдении в административных центрах. Мы сейчас создали все условия, деньги будут перечислены, еще раз хочу повторить. И если исполнительная власть регионов затянет по каким-то причинам это оперативное взаимодействие с «Ростелекомом» и Минкокмсвязи, то будем это расценивать как нежелание организовать видеонаблюдение в своем регионе».

В итоге на видеонаблюдение в городах-миллионниках правительство выделило около 200 миллионов рублей, деньги регионам возместят после выборов. Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что в итоге видеотрансляции будут на трети участков. В «Ростелекоме» говорят, что те камеры, которые были установлены раньше уже не подходят, поэтому ставят новые.

В итоге карта видеотрансляции на выборах в госдуму 2016 выглядит вот так. Как объясняют в «Ростелекоме», камеры после выборов демонтируют и будут использованы в других проектах компании. 

Портал для видеонаблюдения за выборами работает с пятницы. Для того, чтобы посмотреть, что происходит на одном из участков, надо зайти на сайт, зарегистрироваться или зайти через одну из социальных сетей и найти участок. Это можно сделать на карте или в поиске. Но посмотреть запись с камер вы сможете только онлайн.

Видео с камер наблюдения будет хранится от трех месяцев до года, но предоставить ее смогут только по запросу от властей.

 

Фото: Алексей Панов / РИА Новости

Другие выпуски