26 трлн рублей, которые не знают, как потратить. В чем проблема реализации нацпроектов?

21/05/2019 - 13:34 (по МСК) Лев Пархоменко

Экономист, директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев объяснил, почему 25,7 триллионов рублей, выделенных на нацпроекты до 2024 года, не приведут к экономическому росту, который все ждут. 

Хорошо. То есть плохо, но опять же, учитывая установку и требование президента к правительству и вообще, так сказать, ко всем выдать немедленно рост выше среднемирового и так далее, как вы думаете, можем ли мы в этой связи ожидать каких-то действий, мер, пожарных, может быть, срочных? Когда вот настолько уже реальность идет вразрез с планами.

Нет, судя по действиям правительства, ничего пожарного там никто не собирается предпринимать. Все надежды на нацпроекты. Небольшие основания для этого есть, но небольшие. Вот эта цифра, 25,7 триллионов рублей, которые у нас запланированы на нацпроекты до 2024 года, по-моему, все под впечатлением этого. Вот сейчас такие деньги огромные вбухаем и как раз получим тот самый вожделенный экономический рост, который просто обеспечит вхождение экономики России в пятерку крупнейших экономик.

Мировых, да-да.

И обеспечит темпы роста выше общемировых.

Да, мы сейчас об этом тоже поговорим.

Давайте.

Это про позитивное, но хочется закончить про негативное, потому что что у нас растет, так это отток, собственно, капитала, который мы видим в первые месяцы 2019 года. Цифры очень внушительные, почти 35 миллиардов долларов за январь-апрель. Это опять же почти в два раза больше, чем это было год назад.

Опять же не очень понятно вот так на первый взгляд, откуда эта цифра берется, учитывая, что раньше мы слышали много о том, что значительная часть оттока капитала ― это выплата задолженности иностранной частным и государственным сектором. Сейчас эта задолженность уже на минимуме за все годы, да. Какие-то пики кризисные оттока мы тоже уже прошли несколько лет назад.

Что это за деньги сейчас? Это сверхприбыль от нефти та самая, да, от высоких цен на нефть? Или какие-то последние, еще недовыведенные какие-то средства и сбережения, которые оставались здесь, в стране? Потому что если экстраполировать, то по итогам года это 100 миллиардов долларов, что цифра просто колоссальная.

Да.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски