Как запугивали участников тракторного марша, и кто отобрал у них землю

Репортаж из Краснодарского края
29/08/2016 - 00:12 (по МСК) Влад Пушкарев

Сначала к вам приезжает полпред президента, потом вас арестовывают за несанкционированный митинг. Так, десять участников тракторного пробега краснодарских фермеров арестованы на сроки от 6 до 10 суток.

На прошлой неделе началась вторая по масштабности после протеста дальнобойщиков народная акция — кубанские фермеры, обозленные рейдерскими захватами их земель, отправились в Москву на поиски правды.

Фермерам вначале дали разойтись, а потом  судили поодиночке — тихо, не привлекая особого внимания. Влад Пушкарев  следил за тем, как зрел бунт, когда еще его участники не собрались вместе и не выдвинулись навстречу ОМОНу.

Поход Алексея Волченко на Москву закончился составлением административного протокола. От станицы Казанская на Кубани фермеры на своих тракторах проехали всего двести километров. В соседней Ростовской области путь им преградил ОМОН вместе с Нацгвардией и ДПС. Им сказали, что действия их нарушают закон о митингах и отправили в «каталажку».

Переговоры с фермерами вел кубанский вице-губернатор Андрей Коробка. В сельском хозяйстве молодой чиновник разбирается хорошо — он собственник почти девяти тысяч гектаров земли. Но разговор землевладельца с земледельцами не сложился. На вопрос боится ли он, что фермеры поехали к Путину, он ответил, что не боится. На что протестующие попросили «убрать ментов».

У заместителя президентского полпреда Леонида Беляка тоже ничего не вышло.

«Остался один мой дом! ― возмущалась одна из протестующих на встрече с чиновником, — и он остался только потому, что я сказала: „Кто подойдет к моему дому ― два предупредительных и все остальное последующее!“».

В Ростове останутся четырнадцать арестованных, остальные едут домой — возделывать земли, против отъема которых они и протестуют.

Все началось c безобидной протокольной съемки — чуть больше недели назад на ферму Юрия Ильченко привезли премьер-министра Медведева. Отведав малины и сделав селфи на фоне коровника, премьер улетел. А Ильченко так и не успел рассказать,  как два года назад у него отобрали 600 гектаров земли.

Артем Ильченко, фермер: Позвонили отцу и сказали, что его поле убирают. Потом показали, говорят: «Все, эта земля не ваша», они как-то документы переделали, получается.

Сам Ильченко-старший о тех событиях вспоминает неохотно — то ли стесняется камеры, то ли боится, что заберут остальное. По его словам, фермер понимает: у него либо завтра отожмут землю риэлторы или рейдеры, либо ее заберут пайщики.

Даже после того захвата его ферма одна из самых благополучных в районе. У него осталась почти тысяча гектаров земли и четыре магазина в станице. Два года назад он дошел до Александра Ткачева, тогда еще кубанского губернатора. Однако бывший глава региона за него не заступился: сказал, что решает суд.

Но два года судов и премьерский визит ничего не дали. Так что в Москву вместе с другими фермерами он не поехал.

21 августа, станица Казанская, девять утра. Фермеры на тракторах собираются здесь со всего края. Доехали не все — многие отказались от затеи после настойчивых предупреждений от полицейских.

― Вовке звонили. Сказали: «Передай отцу, что, если он поедет на этот политический митинг, будут плохие последствия».

«В целях недопущения каких-либо противоправных деяний мы вас сначала оформим, а потом уже совершайте деяния, если надумаете», ―  предупреждали полицейские. 

К фермерам присоединились и протестующие против системы «Платон» дальнобойщики. Для них это вторая попытка достучаться до президента.

― Проблематика у нас, в принципе, одна.

― Да. Народу стало очень плохо жить, вот и вся проблематика. Чтобы не наступать на те же грабли, не совершать тех же ошибок, которые были когда-то совершены.

Николай Мирошник прячется от сорокоградусной жары в тени своего трактора. Его история типичная — аренда на землю, которую Мирошник обрабатывал 25 лет, вдруг закончилась. Права перешли родственнику местного судьи.

Николай Мирошник, фермер: Глава администрации Павловского района Мельников оформил нашу землю на подставное лицо ― на свою тетю. Она в судах проходит везде. На 49 лет оформили. Втихаря.

Организацию митинга взял на себя Олег Петров. Правда, он на своей земле пока держится. По-хозяйски осматривая владения, Петров спокойно перечисляет, с чем ему пришлось столкнуться в последние годы. Кому африканская чума свиней, кому передел рынка. Семь лет назад вирус полностью уничтожил малое и среднее свиноводство Кубани. Чудом выжили только свиньи «Агрокомплекса», связанного с семьей бывшего губернатора и нынешнего министра Александра Ткачева.  «У Ткачева, конечно, были свиньи здоровые, хорошие. А на всей территории Краснодарского края свиньи болели АЧС», — рассказывает фермер.

«Это наша земля, это наша родина, и никто не может ей управлять, кроме нас!» — провозглашают с трибуны лидеры протеста. Для фермеров Джумайловки это митинг последней надежды. Их земли приглянулись собственнику сельхозкооператива «Октябрь» Олегу Макаревичу. Для изъятия земель он выбрал способ, когда-то описанный Гоголем.

Фермер Юрий Масенко рассказывает о людях, которые якобы присутствовали на общем собрании дольщиков в 2013 году. Например один из них — Геннадий Луценко умер в 2005 году. 

Олег Макаревич ― личность не публичная. Его уже обвиняли в хищении государственных земель на 50 миллионов рублей, он даже провел пару месяцев под арестом. Суды пока ничем не закончились, но аппетитов Макаревича это не умерило.

«Тонну сто зерна получаем, и то скандально. Уберут пшеницу, ячмень, не дают до декабря месяца. Птицу кормить нечем».

Алексей Гаманцов, пайщик рассказывает о наболевшем:«Тонну сто зерна получаем, и то скандально. Уберут пшеницу, ячмень, не дают до декабря месяца. Птицу кормить нечем».

Алексей Гаманцов не хотел продлевать арендный договор с всесильным бизнесменом. Но после встречи с юристами Макаревича он обнаружил свою подпись под продлением аренды еще на 15 лет.  Для восьмидесятилетнего станичника это значит — навсегда.«Заходили по три-четыре человека в кабинет, — рассказывает пайщик, — Лежит ведомость, мы один за одним расписываемся. Якобы новое свидетельство на землю. Мы и расписались, а нам, оказывается, договор подложили».

Алексей Гаманцов, пайщик: «Заходили по три-четыре человека в кабинет. Лежит ведомость, мы один за одним расписываемся. Якобы новое свидетельство на землю. Мы и расписались, а нам, оказывается, договор подложили».

Адвокат Саинж Мамедова взялась защищать интересы пайщиков полгода назад. Она не ожидала, что вроде бы банальный земельный спор превратится в настолько опасное дело: «Я позвонила юристу, спросила: „Люди старые. Зачем вы это делаете?“. На это он начал меня запугивать, что соберет двадцать подписей и на меня заведут дело по факту мошенничества».

Проблемы фермера Людмилы Волченко начались после того, как пайщики решили отдать земли ей, а не Макаревичу. Всего 60 гектаров земли превратились для нее в поле боя. В 2008 году, когда вся ее семья была в поле, ее дом подожгли, а супругу пробили голову.

Людмила Волченко, фермер: В 2008 году мы как раз забрали землю, все были в поле: и дети, и мы. Звонят соседи: «Дом горит». Приезжаем, крыша уже полностью сгорела, начало гореть в доме. Мужу пробили голову.

После оформления земли Людмилу выгнали из колхоза, мужа избили,  а перед въездом на ферму выкопали ров.

Михаил Волченко, фермер: Приехали устрашающие действия проводить, чтобы голос не поднимал против олигархов местных. Люди, которые меня избивали, эти бандиты как существуют, так и существуют.

Михаил еще раз объедет свои 60 гектаров на старом тракторе. Их с Людмилой сына Алексея в Ростове задержали первым. После того, как Алексей Волченко вернется домой, его арестуют снова. Так поездка за правдой к Путину закончилась обвинением в экстремизме.

Другие выпуски