Из «греков» в варяги: криминальная биография крымских чиновников

И за что сегодня убивают на полуострове
13/11/2016 - 00:14 (по МСК) Сергей Ерженков

Эта история началась еще в сентябре. Вот что сообщали информагентства 4 сентября, в разгар бархатного сезона в Ялте: «Хозяин кафе „Хоттабыч“ Александр Стрекалин погиб в результате самосожжения, которое он совершил, протестуя из‑за планов властей снести его заведение».

А потом — молчание. А на этой неделе родственники погибшего обвинили первого российского мэра Ялты Андрея Ростенко в доведении Стрекалина до самоубийства. Сам же мэр был занят государственными делами — он отправлял Дональду Трампу приглашение посетить вверенный ему курорт. О том, как герои «русской весны» творчески осваивают приобретенный Крым — Сергей Ерженков. 

Чтобы не допустить сноса семейного кафе, бывший вице-мэр города Александр Стрекалин на глазах у полиции и жены Милы облил себя жидкостью для розжига и поджег.  

О том, что он готов к решительным действиям, если власти не прекратят травлю бизнесменов, Стрекалин говорил неоднократно. В последний раз — в приемной мэра, откуда его вытолкали охранники.

Мила Селямиева, вдова Александра Стрекалина: Он 10 лет работал в том органе, куда его не пускали. То есть он был заммэра, понимаете? И столкнулся с тем, что новых чиновников новый формат общения. Он был настолько этим обескуражен, настолько не понимал этой новой ситуации. И на вопрос мужа: «Что нужно сделать, чтобы вы остановились, сжечь себя?», — было отвечено: «Ну и иди, дед, сделай, что ты хочешь»

Противостояние предпринимателей и администрации зашло так далеко, что не могло закончиться бескровно. Длинные южные ночи длинных ковшей — кажется, так это теперь называется применительно к Крыму.

Анатолий Шевчук, владелец кафе: Власть, которая осталась здесь, своими действиями навредила гораздо больше, чем вся хохлацкая пропаганда. Те из людей, кто был двумя руками за Россию, сейчас уже начинают думать.

Анатолий Шевчук показывает, как еще совсем недавно выглядело место, где было его кафе. От ресторана, утопающего в агавах, остался один фундамент. Бульдозеры заезжали на территорию Ливадийского дворца по благословению первых лиц республики.

Анатолий Шевчук, владелец кафе:

«Связались с Поклонской, со слов полковника, связались с Аксеновым, и в 7 часов вернулся полковник — к сожалению, дана команда поломать все это, несмотря на все эти решения судов»

У Шевчука все было. Кафе, где обедал сам президент Путин, договор аренды на землю до 28 года и два выигранных суда. Самого главного не хватило — дружбы с «хозяйкой салона». Так местные жители называют Наталью Поклонскую.  

Анатолий Шевчук, владелец кафе: Тут очень часто госпожа Поклонская себе банкеты устраивает, они с министром в «Царской кухне» гуляли, и тут же оставались ночевать, использовали для своих нужд. Они остались в девяностых годах и по этому методу и сейчас идут. У них нет другого мышления кроме как у людей отобрать, а потом отдать другим — своим — и срубить денег.

Андрей Ростенко — первый и пока единственный российский мэр Ялты. Новый градоначальник как-то сразу не сошелся характерами с жизнелюбивой Ялтой. Едва заступив на должность, велел рубить с плеча все кипарисы, дескать, аллергены. А потом начались настоящие облавы на уличных музыкантов и фотографов с обезьянками и шиншиллами за пазухой.

Вот что сказал на своем брифинге сам глава администрации Ялты Андрей Ростенко: Я не отступлюсь, чтобы ликвидировать все эти аттракционы. Да, у нас есть перегибы определенных должностных лиц по установке ларьков, «крошек-лепешек» и всего остального, но это не значит, что я успокоился, я буду в любом случае это ликвидировать. Я считаю, что моя точка зрения правая, может, она не всегда правильная, но она правая.

У кого сила, тот и прав. Демонтировать кафе «Хоттабыч» пришла целая бригада крепких парней, в 90-е таких называли «пехотой». У 75-летнего Александра Стрекалина, его 13-летнего пасынка и жены Милы не было ни единого шанса.

Уже после сноса кафе ялтинские депутаты создали рабочую группу.

Алексей Яковенко, депутат ялтинского горсовета: «По мнению рабочей группы, снос был на самом деле незаконным. Этой ситуации можно было избежать»

Одновременно с журналистами Дождя в Ялту приехали люди Аксенова и, по нашей информации, два дня оказывали давление на депутатов. Закончилось все неутешительно для парламентаризма — глава горсовета написал заявление об отставке.

Алексей Яковенко, депутат ялтинского горсовета: «Ну неугодны мы, неугодны те депутаты, которые имеют свое мнение, которые предоставляют объективную информацию о том, что происходит. На сегодняшний день в администрации находятся некомпетентные люди»

На должность мэра Ростенко рекомендовал лично Сергей Аксенов. Общее у них- то, что оба заканчивали одну школу. Не то выживания, не то подготовки кадрового резерва для «Единой России».

«Из СИЗО Симферополя освободился бригадир „Греков“ по кличке „Ростик“. После освобождения повстречался с бригадиром по кличке „Аксён“, который в настоящее время входит в ОПГ Жени Корейца „Сейлем“, где решался вопрос о вхождении бригады Ростика в семью „Сейлем“»,  — эти оперативные разработки, по словам общественного активиста Евгения Калаущенко, уцелели чудом. После референдума в ялтинском архиве УВД случился пожар, и если бы не анонимный сотрудник, сумевший сделать копии, быть бы гибридному закону о забвении.

Евгений Калаущенко, общественный активист: Человек, который знал о пожаре немножко заранее, сумел сделать копии и передать их мне. Эти документы рассказывают историю Ростенко в бытность его членом ОПГ «Греки».

Эта захватывающая криминальная сага, описывающая путь из ОПГ «Греков» в варяги, читается на одном дыхании. Отдельная глава посвящена истории любви и предательству. 

Евгений Калаущенко, общественный активист: Часть из убийств произошла по меркантильным соображениям. А вот убийство господина Бочкова произошло по личной неприязни из-за факта изнасилования Вероники Мирошниченко.

Если верить этим документам, в 90-е Вероника Мирошниченко подрабатывала моделью в журнале «Плейбой» и состояла в гражданском браке с Ростенко. Впоследствии они узаконили отношения. Из других источников известно, что она является гражданкой Израиля. Украинские СМИ называли ее деловым партнером Сергея Аксенова.

Евгений Калаущенко, общественный активист: «Эта женщина фигурирует во всех документах, в которых аффилирован сам Ростенко»

От интервью Дождю Ростенко отказался, сославшись на плотный рабочий график. При этом направить поздравительную телеграмму Дональду Трампу с приглашением посетить Ялту времени у него хватило. А еще он завсегдатай ресторана «Эспаньола».

«Эспаньола» — единственный ресторан на набережной, к которому у администрации претензий нет. Его владелец Сергей Миронов в определенных кругах известен под прозвищами «Петрович» и «Еврейчик», его даже по телевизору однажды показали — в «Криминальной России».

Юрий Удовенко, писатель, журналист: Сергей Петрович Миронов, 1957 года рождения. Ранее служил в органах БХСС ОВД киевского облисполкома. Этот человек, насколько мне известно, решал вопросы с рейдерским захватом предприятий и со всякими такими мошенническими коммерческими схемами. В частности он участвовал в рейдерском захвате мясокомбината «Модуль».

Отставной подполковник ФСБ Юрий Удовенко работал по делу «29 комплекса» — одной из самых кровожадных преступных группировок родом из Татарстана. В своей книге он утверждает, что у банды были высокопоставленные покровители из числа депутатов Госдумы и интересы на Украине.

Юрий Удовенко, писатель, журналист: «Насчет Крыма не припомню. Ни утверждать ни отрицать не стану, но в Одессе у них были серьезные бизнес интересы. В частности, в порту».  

В 2006 году Миронова приговорили к 18 годам лишения свободы. По нашей информации, освободился он спустя всего 6 лет, в 2012 году. Вопрос, как, не отсидев и половины срока, он оказался в Ялте, в компании мэра, оставляем открытым.

Юрий Удовенко, писатель, журналист: Вопрос о его меценатстве и успешной предпринимательской деятельности лучше задать налоговым органам, чтобы разобраться, как он в период отбытия наказания смог сохранить деньги. И, если я помню приговор правильно, то там было предусмотрены меры — конфискация имущества.

Три дня врачи боролись за жизнь Александра Стрекалина. На четвертый он умер. Жена Мила добивается возбуждения уголовного дела по статье доведение до самоубийства. На этой неделе она приехала в Москву — в Следственный комитет и центральное отделение «Единой России».

Мила Селямиева, вдова Александра Стрекалина: Я действительно боюсь за себя, за свою жизнь. Мне нужно возвращаться в Крым. Я реально боюсь, что сейчас и на меня начнутся гонения, потому что я пытаюсь, чтобы меня услышали, чтобы моя семья не осталась…То есть я сейчас реально боюсь за свою жизнь  

И она не единственная, кто испытывает страх. Боятся ялтинские депутаты, боятся уличные торговцы и просто случайные прохожие, с кем мы пытались поговорить. Боятся даже кипарисы.

Автор репортажа: Сергей Ерженков 

Другие выпуски