«Версия BuzzFeed — это раздувание страстей вокруг санкций»: Белковский о версии убийства Лесина

06/08/2017 - 14:20 (по МСК) Анна Монгайт

В передаче «Белковский. Прямая линия» главный специалист Дождя объяснил, почему не верит в версию издания Buzzfeed касательно смерти Михаила Лесина.

На днях новостной ресурс Buzzfeed что экс-министр Печати Лесин умер в результате избиения бейсбольной битой. Не кажется ли Станиславу, что, учитывая, что Михаил Лесин трагически погиб в отеле для геев в самом центре ЛГБТ-сообщества, можно предположить, что его забили не бейсбольной битой, а, перефразируя известный кинофильм «Карты, деньги, два ствола», тридцатисантиметровым резиновым изделием, и не по поводу возможных показаний о Russia Today, а в результате неудавшегося свидания. Спасибо.

Владимир, дело в том, что здесь вы напали, к сожалению, на очень опытного эксперта не в вопросах гей-сообщества, хотя и это мне отчасти присуще, а вообще в обсуждаемой тематике, потому что я неоднократно останавливался в отеле «Дюпон-Серкл», где скончался Михаил Юрьевич Лесин.

Наши постоянные зрители про это знают, вы же комментировали эту тему.

Лично я, да, и я вас уверяю, что это никакой не гей-отель, и не клоповник для гей-свиданий, как об этом писали в российских СМИ.

Но вы же не хотите заподозрить Стаса в чем-то таком.

Меня невозможно ни в чем заподозрить, потому что в силу возраста я вообще чужд, абсолютно.

Ушел с темы, так.

Нет, это абсолютно нормальный пристойный отель, в котором останавливались многие российские политики, я не себя имею в виду в данном случае – например, Борис Немцов там жил за несколько дней до моего последнего посещения «Дюпон-Серкл». Поэтому вся эта мифология о том, что это какой-то жуткий клоповник, она не имеет никакого отношения к делу.

А давайте обсудим эту любопытнейшую тему, которую подняли коллеги в «Buzzfeed».

Да, это описано подробно в моем рассказе «Отведи его в «Дюпон-Серкл»», который был опубликован в пляжном номере издания «Сноб» в прошлом году, в 2016, там подробно рассказывается о моей последней встрече Михаилом Юрьевичем Лесиным в Вашингтоне незадолго до его смерти, в частности, о его походе в отель «Дюпон-Серкл», куда он отправился потому, что его выгнали из отеля «Four Seasons» в Джорджтауне, ибо он находился в перманентном запое и создавал проблемы для общественного порядка. И Дюпон-Серкл был единственным отелем, который, будучи более-менее приличным, его принял.

Так все-таки, как вы относитесь к версии, что его убили? Это, как бы, новое предположение из достоверных источников.

Близкие к нему люди, которые были на его похоронах, те, с которыми я имел возможность пообщаться, я не буду называть имен, так как они не дали мне соответствующие санкции на то, утверждают, что он все-таки умер своей смертью и ни от кого из источников, заслуживающих доверия, я не слышал подтверждения возможного убийства. Поэтому мне кажется, что версия «Buzzfeed» скорее находится в контексте раздувания страстей вокруг нынешних санкций и продолжения демонизации российской власти, что в принципе уже не нужно, потому что как правильно сказал профессор Воланд, устраивающий бал в резиденции посла США в Спасо-Хаус, не надо демонизировать Сатану.

А вот эта версия про то, что он якобы должен был отправиться американские спецслужбы чтобы что-то им раскрыть и поэтому, вероятно, его убили накануне?

Это хороший сюжет для небольшого рассказа, как сказал бы Антон Павлович Чехов. Я согласен, что для детективного сериала это прекрасно, но мне кажется, что это не соответствует действительности. Во-первых, ничего интересного Михаил Юрьевич Лесин сказать уже не мог.

То есть вы считаете, что он ничего интересного не знал? Лесин?

Нет, ну он что-то знал интересное в светском смысле, но не в смысле геополитических интересов Соединенных Штатов Америки, которыми только интересуются, к сожалению, американские спецслужбы, если бы они собирали светские сплетни, то здесь, конечно, Михаил Юрьевич Лесин был бы абсолютно для них…

То есть вы не верите в эту версию?

Я не верю, просто опираясь на данные, которые предоставили мне его близкие друзья. Возможно, все они меня обманули, но я, правда, не вижу мотивации у них так поступать, скорее наоборот, они были очень опечалены смертью Михаила Юрьевича и были объективно заинтересованы, чтобы правда его смерти вскрылась такой, какая она есть на самом деле.

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Другие выпуски