«Сам Путин хотел бы жить такой жизнью»: Белковский о том, почему Лизе Песковой разрешили рекламировать севастопольский завод

06/08/2017 - 14:35 (по МСК) Анна Монгайт

В передаче «Белковский. Прямая линия» Станислав Белковский ответил на вопрос о том, почему Лиза Пескова отправилась в Севастополь, чтобы рекламировать судоремонтный завод, а также почему пресс-секретарь президента живет той жизнью, какой хотел бы жить сам Владимир Путин.

Пару часов назад прочитал новость, что дочь пресс-секретаря РФ Дмитрия Пескова отправится в Севастополь, чтобы помочь судоремонтному заводу. Скажите, пожалуйста, зачем она туда отправляется и чем она может помочь? Ведь это не Франция.

А кто, дочь?

Да, Лиза Пескова.

Севастополь находится в Крыму. Скажем так, более политкорректно.  А где находится Крым – отдельный большой вопрос. Но мы не будем сейчас его поднимать, чтобы светлое имя Роскомнадзора лишний раз не трепать. Ну как? Она, скорее всего, станет рекламный лицом судоремонтного завода. Но потом, вы знаете, Елизавета Пескова, она же не специалист по машиностроению. Она скорее училась в сфере маркетинга и дизайна, и отчасти юриспруденции, поэтому она, возможно, думает, что судоремонтный завод – это завод, который ремонтирует суды, то есть судебный институты и учреждения, поэтому тут могла быть некоторая путаница. В любом случае, она очень привлекательная молодая дама, и я уверен, что ее участие в рекламной кампании севастопольского судоремонтного завода поможет увеличить сбыт продукции этого завода, которая на самом деле никому не нужна в силу ее полного устаревания.

А вот вас не удивляет, что вообще ее отец допускает такой активный селфпромоушен Лизы Песковой. Она же уже несколько раз подводила его под «монастырь».

Знаете, это связано с чувством вины, что он оставил первую семью и перешел к чемпионке мира по фигурному катанию Татьяне Навке. Поэтому он не может ограничить активность своей дочери, поскольку должен как-то компенсировать свою вину перед первой семьей.

А вообще его светская открытость такая и «паблисити» его семьи должна же мешать его работе? Вряд ли это приветствуется сейчас в этой среде политического истеблишмента «околопутинского»?

В известной степени он работает на контрасте со своим предшественником Алексеем Громовым, который был в этом смысле абсолютно несветским и непубличным и остается таковым.

Я сомневаюсь, что его кто-то знает в лицо на самом деле. Кроме тех, кто должен, скажем так.

Скажем так, что даже те, кто видел Алексея Громова, не всегда могли его узнать. Бывают такие лица, которые невозможно запомнить. Я не имею в виду Алексея Громова, но в целом это одно из важных достоинств разведчика – незапоминающаяся внешность. Ведь хороший разведчик это тот, кто может перейти границу без паспорта. Он настолько незаметен, что даже не видно, он не отбрасывает тень подобно вампиру. Это устраивает Владимира Владимировича Путина, потому что, во-первых, он не интересуется такими деталями, во-вторых, Дмитрий Сергеевич Песков очень тонко чувствует психологию своего патрона. Мы с вами уже говорили как-то, что если Алексей Алексеевич Громов, будучи пресс-секретарем президента, всегда сидел за одним столом с Путиным во время конференций последнего, то господин Песков так никогда не делает. Он либо стоит на каком-то отдельном месте, либо сидит за маленьким столом, но не за тем, давая понять, что он не ровня своему патрону. Он просто технический сотрудник, который поддерживает проведение пресс-конференций, но на одной доске с вождем не стоит. Кроме того, понимаете, сам Владимир Владимирович хотел бы жить такой жизнью: светской, светить своих детей, родственников, танцевать на балах, прогуливаться по лазурному берегу. И он сам об этом часто проговаривается очень часто, чуть ли не публичным текстом в выступлениях. Но он не может, потому что он президент и вынужден быть человеком в футляре.

Я буквально сегодня вспоминала его ответ, что он хотел бы заботиться о животных после службы.

Кстати, с точки зрения биологической науки, человек является животным, поэтому это можно толковать расширительно. Да, поэтому мне кажется, что Дмитрий Сергеевич Песков воплощает те ценности, которые близки и его боссу, поэтому это ничему не противоречит.

Фото: Дмитрий Духанин/Коммерсантъ

Другие выпуски