СК показал проложенные через детский центр высоковольтные кабели в ТЦ «Зимняя Вишня»

02/04/2018 - 22:54 (по МСК)

Следователи показали главе СК Александру Бастрыкину кабели высокого напряжения, которые проходили над детским центром в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», где произошел пожар. Видеозапись опубликована на YouTube-канале ведомства.

«Кабели высокого напряжения, в нарушение всех правил они проложены транзитом через зал», — рассказали Бастрыкину.

По словам следователей, очевидцы рассказали, что «пучок электрических проводов свисал практически над ванной с мягкими кубиками».  Следствие считает, что причиной возгорания могло стать короткое замыкание.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Еще несколько десятков человек пострадали.

РБК со ссылкой на источники в МЧС писал, что очаг возгорания находился в скрытой полости между третьим и четвертым этажами. Там проходил силовой кабель. Горение пошло по траектории вверх от места возгорания, а потом распространилось на большой площади.

Главный государственный инспектор по пожарному надзору Ринат Еникеев отмечал, что стремительное развитие пожара и задымления произошло, в частности, из-за поролоновых кубиков в сухом бассейне и приточной вентиляции, которая не отключилась в момент пожара.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж