Журналисты обнаружили повышенный уровень радиации возле понтонов, выброшенных на берег после взрыва под Северодвинском

03/09/2019 - 11:26 (по МСК)

Журналисты агентства «Беломорканал» замерили уровень радиации возле понтонов, выброшенных на берег Белого моря после взрыва на полигоне под Северодвинском. Оказалось, что радиационный фон там превышен в несколько раз.

Замеры производили днем 31 августа. Они показали, что в 150 метрах от понтонов радиационный фон колеблется от 70 до 154 микрорентген в час. При этом в самом селе Ненокс и на других участках берега уровень радиации не превышает 14 микрорентген в час.

В агентстве отметили, что на берегу Белого моря «до сих пор остаются два сильно „фонящих“ металлических понтона». По словам местных жителей, один понтон вынесло к берегу на следующий день после взрыва, второй — спустя пять дней. По словам журналистов, замеры, сделанные сразу после появления понтонов на берегу, показывали 750 микрорентген в час.

По периметру берега нет ограждения, охраны и предупреждающей информации, отметили в «Беломорканале». 

По разным оценкам, «нормальным» считается фон от 20 до 42 микрорентген в час.

8 августа на военном полигоне под Северодвинском произошел взрыв, в результате которого погибли пятеро сотрудников «Росатома». Росгидромет сообщал, что после взрыва было зафиксировано непродолжительное повышение радиационного фона в 4-16 раз. Кроме того, четыре российские станции мониторинга радиации на некоторое время прекратили свою работу.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»