Путин наградил Орденами мужества врачей, работавших после взрыва под Северодвинском

14/02/2020 - 14:15 (по МСК)

Президент Владимир Путин наградил Орденами мужества и медалями «За спасение погибавших» врачей Архангельской областной клинической больницы, где лечили пострадавших от взрыва ракеты под Северодвинском. Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации.

«За мужество, смелость, решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях» двух медсестер врача и заведующего отделением наградили Орденами мужества. Медали «За спасение погибавших» получили трое медсестер и четверо врачей.

8 августа на военном полигоне под Северодвинском во время испытаний жидкостного реактивного двигателя произошел взрыв. В результате погибли пять сотрудников «Росатома», в городе зафиксировали кратковременное превышение радиационного фона в 4-16 раз.

Один из врачей Архангельской больницы рассказал, что троих пострадавших на полигоне доставили в больницу голыми и накрытыми фольгой, их одежда лежала в полиэтиленовых пакетах. Впоследствии двое из них умерли от радиационного облучения. Медиков, по их словам, не предупреждали о возможном заражении радиацией и заставили дать подписку о неразглашении.

Впоследствии у несколько врачей обнаружили изменения в организмах. Их вывезли в Москву для «углубленных исследований». Министр здравоохранения Вероника Скворцова утверждала, что это не связано с радиоактивным фоном.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38