Журналисту Ивану Сафронову продлили арест на два месяца по делу о госизмене

30/04/2021 - 11:24 (по МСК)

Лефортовский районный суд Москвы продлил до 7 июля арест бывшего корреспондента «Коммерсанта» и советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова по делу о госизмене. Об этом сообщила Дождю его невеста Ксения Миронова.

Фото: Агентство «Москва»

Таким образом, с учетом продления ареста Сафронов будет находиться в СИЗО год. Его арестовали 7 июля 2020 года.

На заседание не смог приехать один из защитников Сафронова, руководитель «Команды 29» Иван Павлов. Утром 30 апреля к нему в гостиницу пришли сотрудники ФСБ с обыском, его задержали. С чем связаны следственные действия, пока не сообщалось.

По версии ФСБ, с 2017 году Сафронов передавал чешским спецслужбам информацию, составляющую гостайну, в частности, «сведения о военно-техническом сотрудничестве с ближневосточным африканским государством». СМИ утверждали, что он передавал секретные сведения своему чешскому знакомому Мартину Ларишу. ТАСС сообщал, что Лариш — якобы сотрудник чешских спецслужб.

Сафронов вину не признает. Защита настаивает, что у журналиста не было доступа к секретной информации и преследование Сафронова связано с его журналисткой деятельностью. За два месяца до задержания Сафронов перешел на работу в «Роскосмос» и стал советником Дмитрия Рогозина.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27