Журналистка Baza, которую ударили при обыске у стрелявшего на Лубянке, пожаловалась на бездействие СК

30/12/2019 - 18:57 (по МСК)

Журналистка Baza Анна Никитина подала жалобу в Генпрокуратуру на бездействие следствия. Об этом сообщает само издание.

23 декабря Никитина подала заявление в СК из-за травм, которые получила при обыске в квартире Евгения Манюрова, напавшего на ФСБ. Она просила провести проверку «по факту применения насилия неизвестным сотрудником правоохранительных органов». Baza отмечает, что заявление «зачем-то передали в Москву, хотя по факту все случилось в Подольске», и его до сих пор не передали следователю.

В ночь на 20 декабря, после стрельбы на Лубянке, Никитина приехала к матери Манюрова в Подольск, чтобы взять у нее интервью. Когда журналистка находилась в квартире, туда пришли с обыском.

В заявлении Никитина указывала, что она и мать Манюрова не оказывали сопротивления и выполняли все требования правоохранителей. Журналистка объяснила, кто она и зачем приехала. Несмотря на это, говорится в заявлении, не представившийся сотрудник в штатском стал угрожать ей тем, что она будет уволена и ей придется уехать из России. Затем он стал трясти ее за плечи и ударил рукой в челюсть.

21 декабря Совет по правам человека попросил прокуратуру проверить законность задержания Анны Никитиной, а также журналиста «Коммерсанта» Романа Дорофеева, который он вел стрим с Лубянки на следующий день после стрельбы.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж