Sky News сообщил о планах Великобритании выслать российских дипломатов из-за отравления Скрипаля

14/03/2018 - 14:58 (по МСК)

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявит о высылке из страны российских дипломатов из-за отравления бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом сообщает Sky News со ссылкой на источник. Лондон заявил о намерении провести экстренное заседание Совета Безопасности ООН.

По словам корреспондента Sky News, Великобритания вышлет не так много дипломатов как в 1971 году, но «значительное» число. В 1971 году британские власти выслали 105 дипломатических сотрудников.

Sky News также отмечает, что неизвестно, будет ли выслан российский посол Александр Яковенко. Великобритания хочет сохранить возможность вести диалог с Россией.

Британский МИД сообщает в твиттере, что они созвали экстренное совещание Совета Безопасности ООН, чтобы проинформировать его членов о ходе расследования нападения на Скрипаля и его дочь.

Скрипаля и его дочь Юлию нашли 4 марта днем на лавочке без сознания у торгового центра в Солсбери. Сейчас они находятся в больнице, врачи оценивают их состояние как критическое. Полиция Великобритании признала отравление Скрипаля попыткой убийства с применением нервно-паралитического вещества.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о возможной причастности России к попытке убийства Скрипалей. По ее словам, они были отравлены нервно-паралитическим веществом военного типа, известного как «Новичок», который разрабатывался в России.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия сообщила Великобритании по дипканалам о непричастности к отравлению Скрипаля. Он отметил, что российские власти готовы к взаимодействию в расследовании этого дела, но не встречают «взаимности» со стороны британских властей.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03