Жители расселяемых пятиэтажек получат право на судебную защиту

19/05/2017 - 08:59 (по МСК)

В Госдуму внесли пакет поправок к законопроекту о сносе пятиэтажек в Москве, которые предлагают предоставить жителям сносимых домов право оспорить в суде любое решение — от включения дома в программу реновации до размера компенсации. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на текст документа, имеющийся в распоряжении редакции издания.

Как пишет издание, текст поправок предлагает допустить оспаривание включения дома в программу реновации, равноценности или равнозначности квартиры на замену, размер и качество компенсации.

Кроме того, пока решение о сносе будет обсуждаться в суде, сносить дом будет нельзя, отмечают «Ведомости».

Поправки также гарантируют, что квартиры могут предоставляться только в районе проживания. Это же касается и жителей Центрального округа. Предоставить жилье в другом районе смогут только с письменного согласия собственника квартиры.

Жильцам сносимых домов хотят предоставить право в любой момент выйти из программы реновации на основании решения общего собрания собственников. Для этого достаточно будет одной трети голосов жильцов плюс один голос. Вернуться обратно в программу можно будет через 3 или 5 лет — точно это в поправках еще не прописано.

Взамен квартиры в сносимом доме должно быть предоставлено жилье со всеми удобствами и ремонтом. Предлагается давать на выбор два варианта — такое же жилье в том же районе или большего размера, но в другом.

Сами поправки, по информации «Ведомостей», появились после совещания с представителями всех четырех фракций. Совещание провел спикер Госдумы Вячеслав Володин. Собеседник издания, близкий к руководству Госдумы, рассказал, что законопроект и все действия по нему находятся под контролем президента Владимира Путина. Именно он потребовал гарантировать права граждан, отметил собеседник «Ведомостей».

Другой собеседник издания, близкий к администрации президента, сообщил, что за поправки отвечает Государственно-правовое управление президента, в кризисных ситуациях вмешивается управление внутренней политики.

«Ведомости» со ссылкой на пресс-службу пресс-секретаря столичного мэра Гульнару Пенькову отмечают, что именно мэрия внесла предложения о гарантиях жителей сносимых домов на судебную защиту.

Накануне о подготовке пакета поправок «в интересах граждан» узнал Дождь. Собеседник телеканала, близкий к администрации президента, сообщил, что готовность мэрии пересмотреть закон о реновации связана с желанием Сергея Собянина вновь пойти на выборы в сентябре 2018 года. 

Законопроект о программе сноса пятиэтажек в Москве был внесен в Госдуму 10 марта. Пункта о судебной защите в документе не было. 20 апреля Госдума одобрила законопроект в первом чтении. 

В феврале Путин поручил Собянину снести все оставшиеся в столице «хрущевки» и построить на их месте новые дома.

По подсчетам городских властей, под снос пойдут около восьми тысяч домов, в которых проживает свыше 1,5 миллиона человек. 

Реализация проекта, предположительно, обойдется в 3,5 триллиона рублей.

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»