Житель Чечни пообещал подать в суд на «Новую газету» из-за публикации о преследовании геев

05/02/2019 - 09:54 (по МСК)

Житель Чечни Бекхан Юсупов пообещал подать в суд на «Новую газету» из-за публикации, в которой говорилось, что он был задержан в республике вместе с другими жителями, заподозренными в гомосексуальности. Он заявил об этом в эфире ЧТРК «Грозный» 1 февраля.

По словам Юсупова, публикация его «шокировала». «Я сейчас ищу методы защиты от этого наговора и обязательно буду добиваться правды, чтобы восстановить мое доброе имя», — сказал Юсупов. Он также обратился в прокуратуру.

Юсупов объяснил, что в статье «Новой газеты» от 29 января говорилось о его задержании в Грозном по подозрению в гомосексуальной ориентации, однако эта информация, по словам Юсупова, не соответствует действительности. Он рассказал, что его задержали за хранение боеприпасов — у него были испорченные патроны, из которых он хотел сделать брелоки.

В статье «Новой» от 29 января говорилось, что Юсупов получил убежище во Франции, но в конце декабря приехал в Чечню, чтобы навестить родственников. Вскоре после этого его задержали и, по информации «Новой», незаконно удерживали в полиции вместе с другими людьми, заподозренными в гомосексуальной ориентации. При этом газета допускала, что причиной задержания Юсупова могло быть его имущество, в частности, автомобиль, на котором он приехал из Франции. В числе преследуемых чеченских геев Юсупова назвала «Российская ЛГБТ-сеть» со ссылкой на источники. По их информации, его незаконно задержали и незаконно удерживали. В связи с новыми преследованиями геев в Чечне организация обратилась в Следственный комитет.

4 февраля «Новая газета» опубликовала материал, посвященный Юсупову. В нем рассказывалось о попытке задержать нижегородского адвоката Александра Караваева, «действовавшего в интересах Бекхана Юсупова». Он сам сообщил изданию «Чечня сегодня», что не просил этого юриста о помощи. Правозащитница Хеда Саратова сказала этому же агентству, что Караваева наняла для Юсупова «третья сторона».

По инфомации «Новой», в «Российскую ЛГБТ-сеть» обратились родственники Юсупова. Издание подчеркивало, что, согласно российскому закону «Об адвокатуре», нанять адвоката для другого человека может любой гражданин. Адвокат будет действовать в его интересах, а прекратить его работу может только сам подзащитный. Издание «Чечня сегодня» пишет, что Караваеву удалось найти Юсупова и тот рассказал, что ему «не нужен адвокат». По словам Караваева, Юсупов «производил впечатление человека растерянного, больного и совершенно не свободного в своих действиях».

 

*По решению Минюста России «Росийская ЛГБТ-сеть» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж