«Российская ЛГБТ-сеть» потребовала от СК проверить информацию о возобновлении преследования геев в Чечне

29/01/2019 - 20:36 (по МСК)

«Российская ЛГБТ-сеть» обратилась в Следственный комитет с требованием проверить сообщения о новых случаях преследования людей в Чечне по подозрению в гомосексуальности. Об этом «Медиазоне» рассказали в пресс-службе организации.

В заявлении указано, что с 6 декабря 2018 года по 22 января 2019 года в Грозном задержали 14 человек. Основанием для этого, по информации «Российской ЛГБТ-сети», стали подозрения в гомосексуальности. По данным организации, задержанных силой удерживали в отделении полиции по Октябрьскому району и в управлении МВД по Грозному. Помимо заявления, организация передала следователям данные россиянина, который, по их данным, в январе был убит полицейскими.

«Задержанные подвергались избиениям, сексуальному насилию, пыткам электрическим током. Их также принуждали подписывать пустые бланки», — заявил директор программ «Российской ЛГБТ-сети» Игорь Кочетков.  

Кроме того, организация назвала имя одного из преследуемых чеченских геев  — это Бекхан Юсупов. По данным «Новой газеты», мужчине около 50 лет. Он проживал во Франции, где ранее получил убежище. В декабре 2018 года Юсупов вернулся в Чечню на своем автомобиле, чтобы навестить родственников. После въезда на территорию республики он перестал выходить на связь. Знакомые мужчины узнали, что он находился в управлении МВД Грозного по подозрению в гомосексуальности вместе с другими геями. Затем его, вероятно, перевели в отдел полиции № 8 поселка Черноречье.

Ранее о возобновившихся преследованиях геев в Чечне сообщали «Новая газета» и «Российская ЛГБТ-сеть». По информации организации, жертвами новых преследований стали два человека. Впервые о преследованиях людей в Чечне из-за сексуальной ориентации «Новая газета» сообщала в апреле 2017 года. Власти республики эту информацию неоднократно отрицали.

 

*По решению Минюста России «Росийская ЛГБТ-сеть» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж