Жириновский потребует отставки главы ЦИК после выборов

12/03/2018 - 13:40 (по МСК)

Кандидат в президенты от ЛДПР Владимир Жириновский планирует после выборов потребовать отставки главы ЦИК  Эллы Памфиловой из-за недовольства форматом дебатов, передает «Интерфакс».

По словам Жириновского, кандидаты предлагали свои варианты ведения дебатов, однако никто к ним не прислушался. «Мы предлагали ЦИК разделить кандидатов на три группы. Первой отдать „Первый канал“, второй группе — эфир „России 1“ и третьей — ТВЦ, а от радио вообще отказаться или оставить доверенным лицам», — отметил Жириновский.

Лидер ЛДПР подчеркнул, что в ЦИК не пошли навстречу кандидатам. «Поэтому после выборов будем требовать смены главы ЦИК», — добавил он.

В конце февраля стало известно о договоренности между кандидатами Ксенией Собчак, Павлом Грудининым и Владимиром Жириновским о том, что они будут нарушать установленный формат предвыборных дебатов и спорить друг с другом вопреки официальному сценарию, который не предполагает полемики. 

«Это единственное, что мы можем. По закону ни один канал не может вырезать ни секунды, даже если это идет в записи, поэтому кандидаты могут, договорившись друг с другом, менять формат и даже задавать друг другу вопросы», — пояснял руководитель штаба Собчак Тимур Валеев.

1 марта Грудинин выразил недовольство форматом дебатов и ушел с них. Он объяснил это тем, что дебаты в их нынешней форме можно считать только «балаганом» и «базаром».

«ЦИК и центральные каналы не хотят, чтобы мы спорили один на один. Взяли, сделали из дебатов шоу и занимаетесь только одним: портите отношение к президентским выборам», — заявил тогда Грудинин.

Ранее на дебатах на телеканале «Россия 1» Жириновский нецензурно обругал Ксению Собчак, после чего она облила его водой.

Кроме Грудинина, Жириновского и Собчак в президентских выборах участвуют Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Григорий Явлинский («Яблоко»), Борис Титов («Партия Роста»), Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), а также пошедший на выборы самовыдвиженцем действующий президент России Владимир Путин.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»