Жертва «скопинского маньяка» обратилась в СК и потребовала защиту

30/03/2021 - 13:16 (по МСК)

Пострадавшая от «скопинского маньяка» Екатерина Мартынова обратилась в Следственный комитет с требованием возбудить на Виктора Мохова новое уголовное дело, а также предоставить ей защиту, передает ТАСС. По ее словам, Мохов пытался добавить ее в друзья во «ВКонтакте».

«Заявление подано в Следственный комитет в Москве, чтобы возбудить новое уголовное дело на Мохова. Я не знаю, будет ли дело возбуждено, но как-то ограничить его публичные выступления, активность в соцсетях. [Сейчас] получается, у него нет никаких рамок, что говорить, что делать — он может говорить, что хочет встретиться со мной», — рассказала агентству Мартынова.

Она добавила, что в заявлении «есть некоторые моменты, что конкретно ей нужно по мерам защиты». 18 марта руководитель регионального следственного управления СК Владимир Никешкин предлагал Мартыновой написать заявление на госзащиту.

23 марта Александр Бастрыкин поручил СК проверить высказывания Мохова из интервью Ксении Собчак. Он сказал, что хочет «помочь» зачать детей одной из своих жертв Елене Самохиной, и добавил, что до сих пор любит другую свою жертву — Екатерину Мартынову. Мартынова сказала, что обратится по этому поводу в прокуратуру.

В 2000 году Мохов похитил Самохину и Мартынову, которым тогда было 17 и 14 лет. Он держал их в подвале почти четыре года, многократно насилуя. Девушкам удалось передать записку с просьбой о помощи, и в 2004 году их освободили. Мохова приговорили почти к 17 годам лишения свободы. В начале марта мужчина вышел на свободу. 

Фото на превью: кадр из интервью Мохова Ксении Собчак / YouTube

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж