The Bell назвал жену Абрамовича возможным организатором встреч властей России с администрацией Трампа

07/08/2017 - 21:23 (по МСК)

Жена Романа Абрамовича галеристка Дарья Жукова может быть одним из организаторов контактов российской администрации с окружением президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает в своей рассылке The Bell со ссылкой на высокопоставленного чиновника.

Собеседник издания отметил, что Абрамович в этих контактах никак не участвует. По словам источника, у Жуковой отличные связи в американском истеблишменте. Так, несколько лет назад она устраивала встречу высокопоставленных россиян с мэром Нью-Йорка Майклом Блумбергом.

The Bell утверждает, что Жукова давно дружит с дочерью Дональда Трампа Иванкой. По данным Vanity Fair, Иванка Трамп пригласила Жукову на закрытую вечеринку по случаю инаугурации президента.

Кроме того, брат зятя Трампа Джареда Кушнера Джошуа является ключевым бизнес-партнером Жуковой, утверждает издание. В 2010 году фонд Джошуа Кушнера Thrive Capital перечислил 1,5 миллиона долларов и спас от закрытия проект Жуковой Artsy (онлайн-платформу для коллекционеров искусства).

Знакомый Жуковой заявил The Bell, что она не участвовала в организации встреч российских чиновников с людьми, близкими к Трампу, отметив, что этот вопрос ее удивил. Представитель Абрамовича не стал комментировать эту информацию.

В понедельник, 7 августа, Роман Абрамович и Дарья Жукова объявили о разводе после десяти лет совместной жизни. Они продолжат работу в качестве сооснователей Музея современного искусства «Гараж» в Москве и культурного центра на острове Новая Голландия в Санкт-Петербурге. 

В начале года BuzzFeed опубликовал досье, которое составил бывший сотрудник британской разведки Кристофером Стилом. В нем утверждалось, что члены предвыборного штаба Трампа встречались с представителями российских властей во время кампании. Позже стало известно, что сын Трампа летом 2016 года встречался с российским юристом Натальей Весельницкой. Он хотел получить от нее компромат на кандидата в президенты США Хиллари Клинтон. 

The Bell — проект бывшего главного редактора РБК Елизаветы Осетинской. 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»